«Зенит-Казань» досрочно застолбил 1-е место в «синей» группе
7 марта 2013 года

Сегодня казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл кемеровский «Кузбасс» и за два тура до финиша регулярного чемпионата России по волейболу гарантировал себе первое место в «синей» группе.

С первых же розыгрышей становится заметно, что во время перерыва в чемпионате казанцы здорово потрудились, да и вообще очень соскучились по игре. На кемеровской арене они подают так здорово, словно играют в своем зале. Особенно выделяются центральные нападающие. Пока Абросимов выбивает соперников с приема, Апаликов штампует блоки, и наоборот. Туиа и отчаявшийся Багрей рискуют, пытаясь сняться с приема, но успеха это не приносит. В тот момент, когда наставник «Кузбасса» Денис Матусевич берет тайм-аут, на табло 10:4 в пользу «Зенита». Отчаянные попытки хозяев отыграться упираются в блок Михайлова и Апаликова, а Липезин и Андрае проваливаются в приеме. Абросимов очень эффективен в атаке первым темпом, его коллега Апаликов с подачи укладывает мяч впритирку с линией, делая отрыв максимальным – 24:14.

После первого технического перерыва сибирские болельщики полны надежд, ведь их любимая команда ведет 8:5. Но все притязания «Кузбасса» выиграть сет в одночасье разрушает своими мощными подачами капитан зенитовцев Михайлов: два подряд эйса в зону ответственности Андрае, и Казань уже впереди – 10:8. Вермильо регулярно подключает Андерсона с задней линии, а Сивожелез набирает свои очки из «четверки» – 19:13. Прием «Кузбасса» рассыпается на глазах, и даже Вермильо своим планером делает два эйса за сет – 25:18.

Выход на площадку опытнейшего связующего Ушакова стабилизирует игру хозяев площадки, но с выбитого приема у капитана не так много вариантов для атак. Первый темп практически выключен из игры, а крайних нападающих постоянно поджидает организованный блок. Если Мороз с ним еще справляется, то француз Туиа никак не может добить мяч до пола. Порошин, выловив блоком атаку Михайлова, сокращает отставание до минимума (16:17), но зацепиться за счет сибирякам не удается. Эйс Абросимова возвращает казанцам комфортное преимущество – 19:16. Провалившийся в приеме Андрае (8 ошибок за игру) в концовке сета совершенно беззубо действует и в нападении, прямолинейно атакуя в блок.

Самыми результативными игроками матча стали диагональный «Зенита» Максим Михайлов, набравший 19 очков, и его коллега по амплуа из «Кузбасса» Павел Мороз (13 очков). Стоит отметить 89 процентов (8 из 9) эффективности в атаке Абросимова, а также 3 эйса и 4 результативных блока Михайлова.

Следующий матч казанская команда проведет 10 марта, в воскресенье. В этот день в Москве «Зенит» встретится с московским «Динамо», который недавно был дважды обыгран в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов.