«Зенит-Казань» - на финишной прямой «регулярки»
26 марта 2013 года

В среду завершится регулярный чемпионат России по волейболу. Его досрочный победитель казанский «Зенит» матч последнего тура проведет в Белгороде. Начало игры в 19:00.

Несколько минут назад казанская команда в своем сильнейшем составе отправилась в Белгород. Дома остался лишь блокирующий Александр Волков, по индивидуальной программе продолжающий восстановление от травмы.

«Зенит» гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате еще за три тура до финиша. Команда Владимира Алекно пропустит 1/8 финала и начнет защиту титула 13-14 апреля с двух домашних четвертьфинальных матчей.

У «Белогорья» есть теоретические шансы занять в «синей» группе второе место и также избежать первого раунда плей-офф, но для этого «львам» нужно добыть три очка в поединке с «Зенитом» и дождаться осечек «Урала» и новосибирского «Локомотива». Учитывая, что новоявленный победитель Лиги чемпионов на своей площадке принимает аутсайдера турнира «Ярославич», шансы белгородцев становятся минимальными.

В «Белогорье» традиционно большая текучка кадров среди связующих. С легионерами этого амплуа «львам» отчаянно не везет. Ни грек Василиос Курнетас (2009/10), ни голландец Нико Фрерикс (2011/12), ни бельгиец Франк Депестель во время своего второго пришествия в команде (2011/12) возложенных на них надежд не оправдали. В этом сезоне этот список пополнил немец Лукас Кампа, контракт с которым был разорван в январе.

Легионер по-прежнему выступает в российском чемпионате, но за «Локомотив» из Харькова. После того как в январе Вадим Хамутцких перебрался в «Ярославич», белгородскому клубу срочно пришлось искать второго связующего в пару к Сергею Макарову. В аренду был взят Игорь Кобзарь из Сургута. В нынешнем сезоне он выступал за молодежную команду «Звезда Югры». Он дебютировал в «Белогорье» 30 января в матче как раз с «Ярославичем» (3:0).

В середине февраля белгородская команда усилила центральную линию, подписав контракт с канадским блокирующим Джастином Даффом. Первую половину сезона североамериканец провел в турецком «Аркасе». 6 марта он дебютировал за новую команду в поединке с «Уралом» (2:3), сыграв четвертый сет и набрав одно очко в атаке. 10 марта во встрече с харьковским «Локомотивом» (3:0) Дафф вышел в основе и отыграл весь матч.

А вот своим лучшим бомбардиром Георгом Гроцером белгородцы довольны. Они подписали с немецким диагональным новый двухлетний контракт.

История встреч «Зенита» и «Белогорья» насчитывает 44 матча, и пока у команд одинаковый баланс: +22, -21, соотношение партий 88:79 в пользу Казани.

В матче первого круга, который прошел в Казани 8 декабря, «Зенит» уступал 1:2, но выиграл 3:2, разгромив соперника в четвертом и пятом сете - 25:15 и 15:6. Из-за травм в том матче гостям не смогли помочь Дмитрий Ильиных и Сергей Тетюхин.

Два года подряд «Белогорье» преграждает «Зениту» путь к Кубку России. В прошлом сезоне соперники встречались в четвертьфинале и белгородцы выиграли 3:2, испортив «Зениту» домашний «Финал восьми».

29 декабря команды встретились в финале Кубка России-2012, решающие матчи которого на сей раз прошли в Белгороде в формате «Финала шести». «Львы» снова были сильнее - 3:1. Сразу после того матча наставник «Зенита» Владимир Алекно объявил, что оставляет пост главного тренера сборной России.

«Зенит» и «Белогорье» - две команды-династии. Белгородцы доминировали в российском чемпионате в начале 2000-х годов, казанцы не знают себе равных в последние годы. Только двум этим клубам удавалось выиграть чемпионат страны по четыре раза подряд.

Ко всем этим победам «Белогорья» приложила руку великолепная троица Тетюхин, Хамутцких и Косарев. Кроме того, золотой век в истории «Белогорья» связан с именами Баранова, Кулешова, Егорчева и либеро Меаны.

В составе команды Владимира Алекно во всех четырех чемпионских сезонах играли Апаликов, Бабичев и Черемисин, трижды помогали «Зениту» завоевать «золото» Абросимов, Болл и все тот же Тетюхин.

Прямую трансляцию матча «Белогорье» - «Зенит-Казань» можно будет посмотреть на портале sportbox.ru, телеканале «Старт» и сайте казанского клуба в разделе «Онлайн». Запись матча в 23:35 покажет общедоступный телеканал «Россия 2».