«Зенит-Казань» в 4-й раз за сезон обыграл московское «Динамо»
10 марта 2013 года

Уже в качестве победителя регулярного чемпионата страны по волейболу казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:1 обыграл московское «Динамо».

Теперь с хорошим настроением подопечные Алекно будут готовиться к «Финалу четырех» Лиги чемпионов, который пройдет в Омске 16-17 марта.

Стартовый состав «Зенита» редко подвергается Владимиром Алекно изменениям. Он стабилен и поэтому хорошо сыгран. По сравнению с предыдущим матчем с «Кузбассом» наставник произвел лишь замену либеро – в основе вновь вышел Владислав Бабичев. У москвичей впервые за долгие месяцы в стартовой шестерке появился восстановившийся от травмы Петер Вереш.

Хорошие подачи венгерского нападающего обеспечивают москвичам позитивное начало встречи – 3:0. Несколько неуверенно пасует в дебюте Вермильо, занижая мячи для атак партнеров, однако вскоре Валерио свою игру стабилизирует. Именно на его подачах казанцы догоняют соперника и выходят вперед, закрыв тройным блоком Курека – 11:10. После того как все тот же Вермильо одиночным блоком «чехлит» Вереша, наставник динамовцев Юрий Чередник берет тайм-аут, хотя преимущество «Зенита» минимально – 18:17. Перерыв получается своевременным, ведь после него хозяева площадки набирают три очка кряду – 20:18. В концовке в составе «Динамо» удачно играет Круглов, который и ставит точку в первой партии.

Во втором сете казанцы ошеломляют соперника своими подачами. Два эйса делает Андерсон (5:1), дважды заставляет капитулировать принимающих соперников Апаликов (8:3), а затем подачу на вылет исполняет Михайлов – 11:5. Либеро динамовцев Брагин уступает свое место на площадке коллеге Степаняну. Двойная замена возвращает динамовцев в игру. С выходом Безрукова и Болдырева московская команда оживает и начинает бороться. В итоге после двух точных атак Болдырева «Динамо» практически ликвидирует отставание – 18:19. Впрочем, казанцы отдавать свою партию не намерены: Михайлов отыгрывается от рук, а Сивожелез делает эйс – 22:18.

Зенитовский блок и до этого был хорош, но в третьем сете он и вовсе непробиваем. Вереш и Круглов безуспешно бьются в стену рук, улучшая личную статистику Абросимова и Андерсона – 13:9. Двойная замена в исполнении получается не менее успешной. Черемисин держит подачу, в то время как его партнеры хорошо защищаются и реализуют доигровки. Андерсон набирает три очка подряд – 17:11 в пользу «Зенита». Безруков своими коварными подачами дважды заставляет ошибиться в приеме Сивожелеза, но Андерсон не позволяет затянуться партии – 25:19.

Динамовцы слишком часто ошибаются и не могут справиться с атаками Михайлова и Андерсона. Только Круглов в составе москвичей может похвастаться эффективностью свыше 50 процентов. Легионеры Курек и Вереш совершают много брака и не добивают мячи до пола. Абросимов блокирует поляка и на табло 15:11. Вышедший на замену Бережко сразу поднимает мяч в защите и сам же завершает розыгрыш – 17:12. Чередник в каждом тайм-ауте дает подопечным одно и то же задание, но те не могут закрыть стык. Тем временем, спасение Бабичева в защите приносит «Зениту» еще один брейковый мяч – 20:14. Казанцы уверенно доводят матч до победы – уже девятой кряду над столичным клубом и четвертой в нынешнем сезоне.

Самыми результативными игроками матча стали диагональные команд Максим Михайлов (18 очков) и Павел Круглов (20). Стоит отметить 4 эйса Мэтью Андерсона и по 4 результативных блока Валерио Вермильо и Александра Абросимова.