23-24 мая в Казани пройдет Республиканский семинар «Иностранные студенты России»
30 апреля 2013 года

Сегодня, 30 апреля в Татмедиа состоялась пресс-конференция по вопросу работы с иностранными студентами в вузах Республики Татарстан и проведения Республиканского семинара «Иностранные студенты России». В пресс-конференции приняли участие Начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Равиль Сиразеев, ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Тимур Сулейманов и председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов г.Казани Адени Адебайо.

Тимур Сулейманов рассказал о запланированном на 23-24 мая Республиканском семинаре «Иностранные студенты России». Он пройдет на базе Казанского государственного энергетического университета и соберет более 200 человек – иностранных студентов и экспертов города Казани и регионов России и других почетных гостей.

«Идея такого семинара зародилась давно, но шаг вперед в этом направлении был сделан 13 ноября 2012 года, на VII Конгрессе студентов, где председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов г.Казани Адени Адебайо задал вопрос Президенту РТ Рустаму Минниханову, о том, какое внимание планируется уделять работе с иностранными студентами. Рустам Минниханов дал поручение о создании концепции по работе с иностранными студентами в вузах республики, - рассказал Тимур Сулейманов. – Была создана рабочая группа, в которую вошли все инициаторы – представители Министерства образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Совета ректоров вузов, международные отделы вузов, общественные организации, мэрия Казани и многие другие. При работе над концепцией мы старались перенять опыт, который есть в ведущих вузах России, где учится большое количество иностранных студентов. Именно поэтому мы пригласили их собраться всем вместе на семинаре в Казани в год Универсиады».

«На семинаре будут обсуждаться самые актуальные для иностранных студентов темы – это адаптация иностранных студентов, их занятость, а также безопасность иностранного и местного студенчества от экстремистских течений», - сказал Адени Адебайо.

На семинаре будет представлена концепция по работе с иностранными студентами. В основу ее разработки легло социологическое исследование, данные которого показывают, как иностранные студенты чувствуют себя в Казани, почему они выбрали именно казанские вузы и с какими трудностями они сталкиваются.

Помимо этого уже сейчас разработан «Путеводитель иностранного студента», в котором содержится общая информация о Казани, о визовом режиме, о крупных мероприятиях города, о транспорте, о досуге, об общественных организациях, где студенты могли бы себя проявить, а также имеется блок «Важно знать» с рекомендациями по безопасному посещению заведений города Казани.