24 апреля в Лоо завершилось детское первенство России по шахматам
25 апреля 2013 года

С 15 по 28 апреля в поселке Лоо Краснодарского края проходит детское первенство России. Соревноваться будут в двух лигах и пяти возрастных группах – до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. В программу соревнований входят первенство России по классическим шахматам (16-24 апреля), по рапиду (25-26 апреля) и по блицу (27 апреля).

Контроль времени на первенстве России по классическим шахматам: 90 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Допустимое время опоздания на тур — 15 минут. Участникам запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.

У мальчиков до 11 лет первое место занял Руслан Муртазин (Республика Татарстан), набравший 7 очков из 9. Столько же очков в активе у Ярослава Ремизова (Челябинская область), который отстал от победителя по дополнительным показателям. На третьем месте - Кирилл Шубин (Приморский край), в активе которого 6,5 очков. Первую лигу выиграл Дмитрий Минько (Москва), который набрал 8

очков из 9.

Первенство девочек до 11 лет с 8 очками из 9-ти выиграла Александра Афанасьева (Москва). На пол-очка отстала Елизавета Соложенкина (Ленинградская область). Третьей стала Ирина Попова (Орловская область), в активе которой 6,5 очков. Лучший результат в Первой лиге показала Полина Алферова (Республика Коми) - 8 очков.

Победителем турнира мальчиков до 13 лет стал Захар Александров (Томская область), набравший 7 очков. Такой же результат показали Сергей Лобанов (Санкт-Петербург) и Артур Гарифуллин (Республика Башкортостан); дополнительным показателям вторым стал Лобанов, а третьим - Гарифуллин. В Первой лиге больше всего очков - 8 из девяти - в активе у Данила Шаститко (Красноярский край).

В группе девочек до 13 лет первенствовала Анастасия Козина (Республика Татарстан), которая набрала 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнала Александру Оболенцеву (Москва). "Бронзу" выиграла Александра Мальцевская (Волгоградская область) - 7 очков. Первую лигу выиграла Арина Урвачева (Пензенская область), в активе которой 7,5 очков.

У юношей до 15 лет первым финишировал Максим Литвинов (Республика Башкортостан), в активе которого 7,5 очков. На пол-очка отстал Алексей Сарана (Москва). Бронзовым призером стал Семен Ханин (Новосибирская область), набравший 6,5 очков. Первым в Первой лиге стал Алексей Кружилин (Саратовская область) - 8 очков.

Чемпионкой России среди девушек до 15 лет стала Виктория Зайцева (Калужская область), которая набрала 7,5 очков. По 7 очков в активе у Динары Дорджиевой (Республика Калмыкия) и Ренаты Шакировой (Санкт-Петербург); по дополнительным показателям второй стала Дорджиева. Первую лигу с результатом 7 очков выиграла Екатерина Киселева (Приморский край).

Первенство России среди юношей до 17 лет выиграл Кирилл Алексеенко, который набрал 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнал Алексея Зензеру (оба - Санкт-Петербург). На пол-очка меньше набрал Максим Вавулин (Москва). Лучший результат в Первой лиге показал Максим Рудометов (Пермский край) - 7,5 очков.

В группе девушек до 17 лет первенствовала Анна Стяжкина (Санкт-Петербург), потерявшая лишь пол-очка. "Серебро" с 7,5 очками выиграла Полина Родионова (Московская область). Третье место заняла Егорова Айыына (Республика Саха (Якутия)), которая набрала 6,5 очков. В Первой лиге первенствовала Виктория Кобозева (Московская область), в активе которой 7 очков.

Первое место в группе юношей до 19 лет занял Раиль Махмутов (Республика Татарстан), который набрал 7 очков. По 6,5 очков набрали Александра Горячкина (ЯНАО) и Олег Рычков (Еврейская автономная область); лучшие дополнительные показатели вывели Горячкину на второе место.

Чемпионкой России до 19 лет стала Вероника Лежепекова (Санкт-Петербург), в активе которой 7 очков. "Серебро" с 6,5 очками выиграла Марина Бараева (Краснодарский край), а "бронзу" - Майя Терешечкина (Москва), у которой 6 очков.

В заключительном раунде турнира юниоров Владимир Белоус переиграл Владислава Артемьева, Иван Букавшин выиграл у Григория Опарина, Максим Чигаев нанес поражение Дмитрию Гордиевскому. Вничью завершились партии Е. Пахомов - А. Стукопин и Ю. Елисеев - А. Предке.

Чистое первое место занял Владислав Артемьев (Омск), в активе которого 6 очков. На пол-очка меньше набрали Андрей Стукопин, Владимир Белоус (оба - Москва) и Иван Букавшин (Тольятти); по дополнительным показателям "серебро" выиграл Стукопин, а "бронзу" - Букавшин.

Финальное положение:

1. В Артемьев  - 6, 2-4. А. Стукопин, И. Букавшин, В. Белоус - по 5,5, 5-8. А. Предке, Д. Гордиевский, Ю. Елисеев, М. Чигаев - по 4, 9. Г. Опарин - 3,5, 10. Е. Пахомов - 3

У девушек Дина Беленькая обыграла Валерию Рьянову, Дарья Пустовойтова взяла верх над Ольгой Петровой, а Анна Гванцеладзе переиграла Ирину Петрухину. Вничью сыграли Алина Бивол и Алена Суслова.

Чемпионкой России среди юниорок стала Алина Кашлинская (Москва), которая набрала 5 очков из восьми. По 4,5 очка набрали Дина Беленькая (Санкт-Петербург), Валерия Рьянова (Саратов), Дарья Пустовойтова и Анна Гванцеладзе ( обе - Москва): дополнительные показатели вывели Пустовойтову на второе место, а Беленькую - на третье.

1. А. Кашлинская - 5, 2-5. Д. Пустовойтова, Д. Беленькая, А. Гванцеладзе, В. Рьянова - по 4,5, 6-7. О. Петрова, А. Суслова - по 3,5, 8-9. И. Петрухина, А. Бивол - по 3

Шахматисты, занявшие первые места в своих возрастных группах, получают право представлять Россию на юношеском первенстве мира. Участники, занявшие вторые места, получают право участия в юношеском первенстве Европы.