«Биляр» – первый в Казани отель с татарским колоритом
30 апреля 2013 года

Год от года растет привлекательность Казани как туристического центра. В прошлом году столицу Татарстана посетили 1,2 млн. туристов, в этом году в связи с Универсиадой, наверняка, будет установлен новый рекорд. В городе достаточное количество отелей разного уровня, но до недавнего времени не было гостиницы, где бы присутствовали татарские мотивы и блюда национальной кухни. Ситуация изменилась с открытием в январе этого года гостиничного комплекса бизнес-класса «Биляр Палас Отель» в самом сердце Казани. Что новый отель предлагает гостям, нам рассказала директор «Биляр Палас Отель» Гульнара Сафина. 



ПАНОРАМНЫЙ ВИД НА СТАРО-ТАТАРСКУЮ СЛОБОДУ 



- Гульнара Маратовна, скажите, пожалуйста, отель «Биляр» имеет какое-то отношение к одноименной сети ресторанов?



- Да, владелец известной и популярной у казанцев и гостей нашего города сети ресторанов татарской кухни "Биляр" решил расширить свой бизнес и создать отель с национальным татарским колоритом. Над проектом гостиницы тщательно поработали архитекторы и дизайнеры, чтобы воплотить элементы архитектуры и прикладного искусства, характерные для татарского национального стиля. Национальные орнаменты присутствуют и в фасаде здания, и в интерьере отеля. При входе, вы наверняка, заметили золотой орнамент на стенах, лепнину на потолке и узоры на ковровых дорожках - везде переданы единые традиционные мотивы и все детали интерьера образуют гармоничный ансамбль.



 - По какому критерию выбирали место для гостиницы?



- В первую очередь, это уникальность расположения: чтобы отель располагался и в туристической, и в деловой зоне Казани, и из окон открывался незабываемый панорамный вид на исторический центр города. Эта площадка на улице Островского – идеально подошла. Почти все номера отеля позволяют наслаждаться завораживающим по своей красоте видом на историческую часть 1000-летней Казани - Старо татарскую слободу, расположенную вдоль набережной древнего озера Нижний Кабан и на парк Тысячелетия с его красивыми фонтанами и зеленой зоной. Мы заказали стеклянные лифты, чтобы гости отеля сразу могли оценить панораму исторического центра города ещё до прихода в номер. В шаговой доступности от отеля – пешеходные улицы Баумана и Петербургская, торговые и офисные центры, кинотеатры, Баскет-холл.



 - На какие сегменты туристов ориентирован отель?



- И на обычных туристов, и на бизнес-туризм. Бизнес-туристы обычно приезжают и останавливаются в гостиницах Казани с понедельника по пятницу, а обычные туристы - с пятницы по воскресенье. Причем особо востребованы одно и двуместные номера. Поэтому при оснащении номерного фонда гостиницы «Биляр Палас Отель» мы заказали особые ортопедические, функциональные двуспальные кровати с раздвижным механизмом, позволяющим легко разъединить кровать на две односпальные.



- Когда отель открылся?



- Техническое открытие состоялось в ноябре прошлого года, а работаем мы с января этого года. Уже сейчас у отеля хорошая загрузка, это свидетельствует о том, что мы нашли свою нишу. Естественно, мы будем совершенствовать свой сервис, устранять недочеты.



- Сколько звезд у отеля?



- Изначально отель строился как четырехзвездочный. Недавно к нам приезжали эксперты и оценивали гостиницу. После прохождения всех процедур, нам скоро должны выдать сертификат, подтверждающий, что у отеля есть 4 звезды. Хотелось бы особо отметить, что наряду с комфортом для гостей, удобной логистикой, мы большое внимание уделили противопожарной безопасности здания по жестким европейским стандартам. В номерах установлены специальные противопожарные двери, детали интерьера выполнены из негорючих материалов. 



КОМФОРТНЫЕ НОМЕРА ПО ДЕМОКРАТИЧНЫМ ЦЕНАМ И БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi 



- Каков номерной фонд отеля?



- У нас 124 номера, оборудованных по европейским стандартам, во всех номерах есть бесплатный сейф, гладильный центр с утюгом, фен, мини-бар. В стоимость номера входит завтрак по системе шведский стол. У нас есть номер для людей с ограниченными возможностями. На пятом этаже отеля расположена молельная комната, там есть Коран, обозначена Кибла (направление на священный камень Каабу), есть помещение для омовений. Это важно для гостей-мусульман. Те, кто останавливался у нас, уже отмечали, что оснащение номеров очень хорошее.



- Сколько стоит номер в отеле?



- Цены у нас демократичные. Если в других отелей города уровня четыре звезды, цены в районе 4 тысяч рублей, у нас - около 3 тысяч рублей. Например, одноместное размещение начинается от 2,5 тысяч рублей в стандартном номере, двухместное - 3,5 тысяч. В номере с панорамным видом - 2,8 тысяч рублей при одноместном размещении и 3,8 тысяч рублей - при двухместном.



- Какие-то акции для гостей предусмотрены?



- Мы постоянно отслеживаем деловую активность в городе и предоставляем нашим гостям актуальные пакеты услуг, специальные ценовые предложения.



- На каких языках говорят сотрудники отеля "Биляр"?



- Службы, которые непосредственно контактируют с гостями, обязательно знают английский язык.  Многие сотрудники говорят на татарском языке, а некоторые знают еще 2-3 языка. Весь руководящий состав сотрудников мы набирали с опытом работы в отелях международных отельных сетей и отелях РФ и РТ.



 - Сейчас постояльцы гостиниц всегда спрашивают одно и то же - Wi-Fi есть? Платный или бесплатный?



- У нас бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля - и в номерах, и в конференц-залах и в ресторане. Считаю, что это конкурентное преимущество гостиницы, подобное есть не во всех отелях.



- Еще один важный момент для центра Казани - как с парковкой?



- Для гостей отеля у нас есть крытая и открытая парковка общей вместимостью 45 машино-мест.



- Какова вместимость ресторана отеля и какую кухню вы предлагаете гостям?



 - В нашем ресторане татарской национальной кухни «Биляр» два зала. Один из них располагается на первом этаже и рассчитан на 66 посадочных мест, другой зал расположен на втором этаже и рассчитан на 88 мест. В зале второго этажа у нас проходит завтрак  для гостей отеля в формате шведского стола с 7 до 11 часов. Также на втором этаже располагается Лаундж-бар на 45 посадочных мест круглосуточного режима работы.



Меню у нас разнообразное - представлены блюда татарской, русской и европейской кухни. Наши гости могут познакомиться с татарской выпечкой - губадья, кыстыбый, элеш, эчпочмак, медовые пироги. У нас есть халяльные и постные блюда. А бренд шеф-повар сети ресторанов «Биляр» Георгий Тамразов представляет у нас традиционные блюда к праздникам, сезонные предложения и сюрпризы.



- Что кроме ресторана есть в инфраструктуре отеля?



- На первом этаже у нас расположены сувенирный салон, цветочный салон, турагентство и салон красоты. Чтобы наши гости могли всегда быть в хорошем тонусе, у нас работает фитнес-центр с тренажерным залом, сауной и джакузи.



- Кто-то из звезд уже останавливался в отеле?



- У нас останавливались известные артисты -  певец Лев Лещенко, и юморист Геннадий Хазанов, - они остались очень довольны и отелем, и обслуживанием, и кухней.



- У вас в гостинице возможно онлайн-бронирование номеров?



- Номера в «Биляр Палас Отель» можно забронировать во всех известных системах онлайн-бронирования и на нашем сайте, где работают и онлайн-консультанты. Также есть единый номер для бесплатных звонков по России: 8-800-555-40-75. Приезжайте к нам, мы всегда рады гостям и всех встречаем с радушием и традиционным татарстанским гостеприимством!