Бизнесмены Елабуги раскрывают секреты своего успеха
30 апреля 2013 года

25 апреля в Елабуге на вопросы школьников отвечали молодые предприниматели. Встреча бизнесменов с выпускниками гимназии №4 была организована по инициативе Управления по делам молодежи, спорту и туризму ЕМР, Молодежного центра «Барс» совместно с Управлением образования ЕМР. О том, как стать бизнесменом, что для этого требуется в первую очередь, какие проблемы могут возникнуть у начинающих предпринимателей и как их лучше разрешить рассказали – председатель «Совета предпринимателей ЕМР» Павел Карманов, директор мебельной фабрики «Сенро» Роберт Набиуллин и молодой предприниматель Сергей Алескеров.

По словам бизнесменов, чтобы стать по-настоящему успешным, необходимо, прежде всего, трудолюбие. «Многие из предпринимателей не сразу добивались успеха, вставали на ноги. Да, и сознание того, что ты хочешь работать только на себя, приходит не сразу: многие для этого «перепробовали» ни одну профессию, работали на различных предприятиях», - поделились с ребятами гости.

Так, Роберт Набиуллин работал в пожарной охране. График работы – «сутки через трое» – и надоумил молодого человека заняться еще чем-либо, чтобы попросту «не валятся эти 3 дня на диване», и он вместе со своим компаньоном открыл магазин по продаже CD-дисков. Бизнес начал набирать обороты, появилось несколько торговых точек. «По моему мнению, бизнес не обязательно «тянуть» одному: проще открывать дело по пару со своим другом, товарищем, родственником. И желательно вдвоем - «трое в одной лодке» почему-то не помещаются», - поделился опытом Роберт Набиуллин. Сейчас он (уже с другим компаньоном) открыл в Елабуге мебельную фабрику, где работают 35 человек. И вот еще один совет от предпринимателя: не стоит ждать прибыли с первого дня открытия фирмы, предприятия или завода. Может пройти полгода, год, прежде чем «дело начнет окупаться», «я вот все время инвестирую капитал в свой бизнес, поэтому я весь в кредитах», - отметил бизнесмен.

Сергею Алескерову всего 19, но он уже бизнесмен. У него свой собственный магазин…интернет-магазин. «Сегодня вся молодежь «зависает» в компьютере, интернете, социальных сетях. А я в интернете провожу время еще и с пользой. Магазин в сети – это самый «большой магазин», ведь здесь могут приобрести товар не только жители республики, страны, но и всего мира», - говорит молодой человек.

А Павел Карманов рассказал о программах и грантах, которые помогут начинающим бизнесменам «раскрутить» свой бизнес.