"Динамо-Казань" повела в серии
11 апреля 2013 года

Казанская команда в последних двух турах регулярки играла вторым составом, тогда как лидеры целенаправленно готовились к плей-офф. Тренерский штаб в заявку с «Тюменью» включил тринадцать волейболисток, в том числе трех связующих – Евгению Старцеву, Ольгу Хржановскую и Татьяну Романову из молодежной команды.

«Тюмень», в последнем туре уступившая «Факелу» и в игре (0:3), и в борьбе за седьмое место, приехала в Казань в оптимальном составе. Более того, команда даже укрепилась Екатериной Ивановой. Нападающая, известная под девичьей фамилией Маргацкая, вернулась в профессиональный волейбол после рождения ребенка.

В дебюте встречи капитан «Тюмени» Мария Брунцева своими подачами заставляет ошибаться Лесю Евдокимову (0:2), однако затем прием стабилизируется. Сибирская команда собственными руками лишает себя возможности побороться за стартовую партию. Крайне неудачно действует в атаке Анна Сотникова. После двух ее ударов в аут динамовки ведут 13:8. Усилиями Екатерины Гамовой и Джордан Ларсон в атаке хозяйки площадки наращивают преимущество – 18:12.

Ксения Бондарь проваливает начало второй партии. Три кряду ее ошибки заставляют наставника «Тюмени» Игоря Гайдабуру брать тайм-аут при счете 5:5 и произвести раннюю замену. Обе команды отлично играют в защите, радуя публику затяжными и красивыми розыгрышами. В одном из эпизодов, пытаясь спасти мяч, сталкиваются Марина Бабешина и Мира Топич, после чего хорватская нападающая вынуждена отправиться на скамейку и вместо нее выходит Иванова, которая первым же ударом набирает свое первое очко в нынешнем чемпионате. Впрочем, в этот момент у казанской команды уже внушительное преимущество. Гамова, Старцева и Ларсон делают эйсы – 17:10.

В третьем сете казанская команда уже не столь свежа – много брака в приеме и ошибок на подаче. Соперницы этим пользуются. Бабешина хорошо взаимодействует в центре сетки с Ольгой Житовой, а при равной игре чашу весов в сторону «Тюмени» склоняют успешные действия разыгравшихся Топич и Сотниковой – 18:14. Тайм-ауты Ришата Гилязутдинова переломить ход сета не позволяют.

С появлением на площадке Хизер Боун, вышедшей вместо Регины Мороз, игра «Динамо-Казань» становится более разнообразной. Тремя точными темповыми атаками (12:9) Боун вынуждает соперниц не оставлять ее без должного внимания. Гамова, тем временем, не только исправно колотит мячи, но и регулярно поднимает их в защите.

Брунцева совершает курьез, не попав по мячу во время подачи, а Ларсон тут же делает эйс – 17:14. Кажется, что «Тюмень» сломлена, но Житова закрывает атаку Воронковой, а затем Ирина бьет в аут. В итоге на подачах Бабешиной гостьи выходят вперед 18:17. После удара Гамовой в аут ситуация для «Динамо» становится критической (18:20), однако после тайм-ута Екатерина просто неудержима!

С 25 очками Гамова стала самым результативным игроком матча. По 14 очков у Джордан Ларсон и Анны Сотниковой. Лучшими на блоке в среду вечером были Ольга Житова (4) и Регина Мороз (3).

Второй матч серии состоится в Тюмени 14 апреля, в воскресенье.

Чемпионат России. 1/4 финала. Первый матч

Динамо-Казань – Тюмень-ТюмГУ – 3:1 (25:20, 25:18, 19:25, 25:22)

10 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2000 зрителей.

Судья Артамонов (Уфа). Время матча: 1.38 (24+24+23+27).

Динамо-Казань: Мороз (6), Ларсон (14), Старцева (7), Бородакова-К (8), Евдокимова (5), Гамова (25) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Куликова, Воронкова (4), Боун (4), Хржановская.

Тюмень: Брунцева-К (5), Бабешина (6), Топич (10), Житова (12), Сотникова (14), Бондарь (4) – стартовая шестерка, Валчич (либеро), Литовченко (11), Иванова (3), Коба.

Очки – 94:85, подача – 6:4, атака – 59:54, блок – 8:7, прием – 52%:41%, ошибки – 23:25.

Счет в серии: 1-0 (3:1).