Футбол научит толерантности
30 апреля 2013 года

Сегодня, 30 апреля, в пресс-центре Центрального стадиона г. Казани прошла пресс-конференция, посвященная участию представителей Казани в первом в истории международном детском форуме «Футбол для дружбы», который пройдет 25 мая в столице Великобритании — Лондоне.

На вопросы журналистов ответил Ильгиз Газизович Фахриев - председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани, директор ДЮСШ Вахитовского района Казани Рашид Габдулхаевич Ахмадуллин и тренер команды Заходякин Сергей Валерьевич и сами ребята.

В рамках спонсорской поддержки Лиги Чемпионов УЕФА компания «Газпром» реализует международный детский социальный проект «ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ» (FOOTBALL FOR FRIENDSHIP), участниками которого становятся детские и юношеские футбольные команды из восьми европейских стран: Великобритании, Германии, России, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении, Греции. Среди участников проекта: Организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Аппарат Кабинета Министров Республики Татарстан, Администрация Футбольной Ассоциации Великобритании (UK Football Association FA), Администрация Немецкой футбольной организации (Deutscher Fussball Bund).

«Футбол для дружбы» пройдет под патронажем одного из самых знаменитых футболистов мира — Франца Беккенбауэра.

Международный форум организован компанией «Газпром» в рамках глобальной программы «Газпром — детям» и носит статус социального проекта. Основная цель проекта — привлечь молодое поколение к проблемам современности, обратить внимание на другие культуры и национальности, привить понимание и уважение к ним. Тема здорового образа жизни также не останется в стороне.

В форуме «Футбол для дружбы» примут участие детские команды футболистов в возрасте от 12 до 14 лет. На форум из России отправляются команды 11 городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира в 2018 году.

В рамках форума ребята познакомятся со своими сверстниками из других стран, познакомятся с игроками команды Челси и других футбольных клубов, станут участниками Финала Лиги Чемпионов UEFA на стадионе Уэмбли (вечер 25 мая), поедут на экскурсию по Лондону.

«Невероятно, но наши ребята попадут в рамках форума Футбол для дружбы на финальный матч лиги чемпионов. Для любого человека это целое событие. А это простые дети, а не дети олигархов. Этот проект «Газпрома» благородный и социальный» - прокомментировал Ильгиз Фахриев.

«Наша школа базируется на стадионе «Трудовые резервы» - а это основа футбола Казани. Отсюда вышли Камалетдинов, который сейчас звезда команды Рубин, Колотов из сборной СССР, Корчёнов из Пахтакора, братья Татаркины и Нечаев – очень большая плеяда именитых футболистов. Именно поэтому на форум в Лондон Казань отправляет наших воспитанников» - говорит директор школы Рашид Ахмадуллин.

«После этой поездке, я уверен, уже ничто не остановит этих ребят на пути к спортивным вершинам. Более того эта поездка станет мощным толчком для их развития, а еще и даст много личных знакомств. Здорово, что есть «Газпром» реализует такие проекты, причем мирового масштаба”, - заявил тренер – преподаватель команды Сергей Заходякин.

Цель форума - Обсуждение роли футбола в пропаганде международной дружбы, гендерного равенства и здорового образа жизни участников форума на международном уровне (с привлечением звезд мирового уровня). Кроме этого будет проведен Международный конкурс молодых журналистов, Конкурс Подростки для подростков, Презентация результатов международного исследования и обсуждение участниками и приглашенными звездами футбола тему «Что FFF значит для тебя?», Презентация видео-работ, подготовленных участниками проекта на тему «Что FFF значит для тебя?»

В последний день форума участники наметят основной план своих действий в соответствующих странах по популяризации выработанного ими послания «ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ» (FOOTBALL FOR FRIENDSHIP).

 

 

 

 

 

Следить за новостями проекта вы можете на сайте www.gazprom-football.com.