Петербургский Эрмитаж подарил Казани к Универсиаде выставку про Олимпийские игры
17 апреля 2013 года

Вчера в центре «Эрмитаж-Казань» открылась уникальная выставка «Олимпия: победа над временем. Произведения античного и западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа». Это 11-й по счету «эрмитажный» проект в казанском выставочном центре.



Презентовать экспозицию приехали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа, куратор выставки Дмитрий Алексинский, а также 12 специалистов государственного музея, которые принимали участие в создании этой выставки.



«Это выставка о том, что олимпийские игры - это интеллектуальная вещь. Это то, что соединяет добрые чувства и достоинства человеческие с соревновательностью», - рассказал Михаил Пиотровский на прошедшей перед официальной церемонией открытия пресс-конференции.



Он добавил, что эта выставка - подарок Казани ко Всемирным студенческим играм, которые пройдут в июле текущего года. Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева в свою очередь выразила надежду на то, что «Олимпия: победа над временем» станет одним из самых резонансных культурных событий Универсиады.



300 предметов, представленных на этой выставке, знакомят зрителя с историей Олимпийских игр. Значительная часть экспонатов выставляется впервые после реставрации и впервые вводится в научный оборот в связи с публикацией в каталоге.



Экспозиция разделена на тематические блоки. В античном блоке представлены мраморные скульптуры, вазы с изображением состязаний, сосуды, которые использовались в качестве наград, изделия из бронзы, образцы нумизматики, глиптики и коропластики. Уникальным экспонатом здесь стало надгробие учителя гимнастики, найденное в Пантикапее.



В блоке о возрождении Олимпийских игр после перерыва, кроме прочего, добавились также живопись, гравюры, шпалеры, редкие библиографические издания, фотографии, документы, олимпийские медали и мемориальные жетоны.



Символическую ленту в честь открытия выставки вместе с гостями разрезали также министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров.



Экскурсию по выставке после церемонии открытия им провел куратор выставки и автор ее концепции Дмитрий Алексинский.



Экспозиция создана специально для казанского музея, и в октябре, после ее закрытия, все экспонаты отправятся обратно в Санкт-Петербург. По словам Михаила Пиотровского, в таком виде эту экпозицию выставлять еще где-либо не планируется.