Подведены итоги Чемпионата Украины по спортивной радиопеленгации
4 апреля 2013 года

С 22 по 25 марта в Симферополе прошел отрытый Чемпионат Украины по cпортивной радиопеленгации.

На старт прибыли около 80 спортсменов из Украины, России, Германии и других стран. Татарстан на соревнованиях представляли Эдуард Алексеев, Тимур Кожевников и тренер-преподаватель  клуба «Радиоспорт» Управления по делам детей и молодежи Нажиб Мухитов.

В программе соревнований были спринт, радиоориентирование, классическая дистанция с контрольными пунктами (КП), замаскированными на местности.

На дистанции 2 метрового радиодиапазона Нажиб Мухитов, обыграв 21- кратного чемпиона мира Олега Фура из Белой Церкви, занял 1 место. В группе 14 лет 9-летний Эдуард Алексеев (школа №21) занял 12 место. Тимур Кожевников (школа №15) проявил волю к победе, успешно финишировал. Спортсмены команды благодарны фонду одаренных детей, Элеоноре Садчиковой, генеральному директору ОАО «Татнефть» Шафагату Тахаутдинову за оказанную помощь в участии в международном старте.

Напомним, что для ориентирования используют карту для навигации с  густой сетью замаскированных радиопередатчиков. Спортсмен должен посетить контрольные точки в правильном порядке. Выбор маршрута делается на основе качества трасс и расстояния. Соревнования по  радиоориентированию проводятся в естественной  природной среде.