Традиционная первомайская эстафета стартует в Казани!
30 апреля 2013 года

1 мая 2013 года на площади Свободы будет дан старт 72-й первомайской легкоатлетической эстафете на призы общественно-политической газеты «Республика Татарстан».

Ни одно массовое соревнование в республике не имеет столь долгой и славной истории. Немало прославленных легкоатлетов начинали свой путь в большой спорт с участия именно в первомайской эстафете. На ее старт выходили чемпионы и призеры Олимпийских игр Лилия Нурутдинова, Ольга Руковишникова, Денис Капустин, Равиль Кашапов, Фирая Султанова, Елена Мигунова, Артем Мастров. Среди участников и организаторов эстафеты есть призеры чемпионатов СССР и России Николай Митянин, Нина Зубрилова, Николай Колчин, Эрик Аухадеев, Владимир Головнов, Сергей Шелехов, Жанна Афанасьева, Виктор Чумаков, Людмила Касатова, Вера Смелова, Светлана Ополева и многие другие известные мастера.

Старт и культурная программа будут организованы на площади Свободы, непосредственно напротив Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Помимо ставших уже традиционными забегов семей, учащихся общеобразовательных учреждений, Администраций районов и Исполнительного комитета г.Казани,  вузов и ссузов, с 2012 года возобновилась традиция и организован забег предприятий и организаций. Более 20 команд предприятий и организаций малого и среднего бизнеса выйдут на старт дистанции протяженностью около 1км. поделенной на 6 этапов. Со старта команды уйдут по улице Карла Маркса, затем маршрут пройдет по ул.Лобачевского, Дзержинского, Горького, Жуковского, финишируют участники также на площади Свободы.

На мероприятие по традиции приглашены ветераны спорта и легкой атлетики, не раз принимавшие участие в данной эстафете в разные годы. В программе акции -  культурные мероприятия, поздравление ветеранов эстафеты, награждение победителей и призеров эстафеты.

А завершится 72-я первомайская легкоатлетическая эстафета уникальной благотворительной акцией – велосипедным пробегом, который также стартует на площади Свободы, а финиширует перед Главным Корпусом Детской Республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан. Генеральным партнером велопробега выступила компания «Макдоналдс», широко известная своими социальными и благотворительными инициативами не только в Казани, но и по всей республике.

Сразу по окончании награждения победители велопробега, а также известные и уважаемые люди Татарстана, почетные жители Казани объединятся для символичной высадки у строящегося в ДРКБ «Дома Роналда Макдоналда» памятной аллеи из молодых деревьев. Это совместная первомайская инициатива Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда» и знаменитых граждан республики – в ознаменование скорого открытия бесплатной семейной гостиницы на территории ДРКБ.