Триумф шахматистов ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова на первенстве России!
25 апреля 2013 года

24 апреля в п. Лоо (Краснодарский край) завершилось первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек в 5-ти возрастных категориях: до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Всего в соревнованиях, прошедших по швейцарской системе в 9 туров, приняло участие 518 шахматистов (267 юношей и 251 девушка) из 40 регионов нашей страны.

Триумфально выступили учащиеся ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова", завоевавшие золотые медали сразу в 3-х возрастных категориях. Победителями первенства России стали Руслан Муртазин (юноши до 11 лет; тренер - Газизов Равиль Хафизович), Анастасия Козина (девушки до 13 лет; тренер - Муравьев Константин Иванович), Раиль Махмутов (юноши до 19 лет; тренер - Ибрагимов Ильдар Рифкатович). В неофициальном командном зачете Республика Татарстан, которая на 80% была составлена из учащихся ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова", уверенно заняла первое место, опередив многолетних лидеров - Москву и Санкт-Петербург. Такой масштабной успех на главном турнире страны достигнут впервые за всю историю развития шахмат в Республике Татарстан!

Особенно хочется отметить мастера ФИДЕ Раиля Махмутова, который выигрывает первенство России в самой престижной возрастной категории (до 19 лет) второй год подряд!

Все трое наших победителей первенства России получили право представлять нашу страну на первенстве мира.

Другие наши представители также выступили достойно: мастер ФИДЕ Артур Василов стал четвертым среди юношей до 19 лет; старший брат Руслана Муртазина - Булат продемонстрировал настоящую волю к победе, выиграв 4 заключительные партии, разделил места с 3 по 8, но коэффициент Бухгольца оставил его без медали. Среди юношей до 17 лет высокое 5 место занял мастер ФИДЕ Рамиль Файзрахманов.