В Казани проходит судейский семинар по легкой атлетике
17 апреля 2013 года

115 арбитров по легкой атлетике из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Лениногорска получили возможность повысить свой профессиональный уровень. 17 апреля в столице Татарстана в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде стартовал судейский семинар по этому виду спорта. Открытие состоялось в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. В нем приняли участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, заместитель генерального директора, главный консультант Исполнительной дирекции «Казань 2013» Ранко Тепавчевич и советник генерального директора Ольга Павлова.



 «На Универсиаде по легкой атлетике разыграют самый большой комплект наград – их будет 50. Соревнования будут проходить в течение 6 дней. Для работы спортсменов и судей будут созданы самые лучшие условия», – отметил в своем приветственном слове Халил Шайхутдинов.



Участники тренинга пройдут обучение по международной системе ИААФ (Международной федерации легкой атлетики). Исполнительная дирекция «Казань 2013» дополнила программу нормами судейства согласно требованиями FISU.



«Когда вы оденете уникальную судейскую форму и станете частью огромной студенческой судейской бригады, вы поймете значение всего это проекта. Я хочу пожелать вам успехов и удачи. Мы долго готовили эту программу, и все вместе мы можем сделать большое дело», - сказала Ольга Павлова, обращаясь к участникам семинара.



 «Судей, которым предстоят экзамены – 115. Половина из них будет претендовать на первый судейский уровень, позволяющий судить международные соревнования в качестве судей, и второй уровень более сложный – судьи, которые будут на международных соревнованиях иметь возможность быть рефери и старшими судьями на нашей Универсиаде.



В легкой атлетике много видов спорта: и прыжки, и метание, и многоборье, и бег, спорт ходьба», – рассказала главный на Всемирной летней Универсиаде 2013 года судья по легкой атлетике Светлана Вострикова.



Что касается практического курса, то он пройдет в виде деловой игры. Будут рассмотрены разные ситуации, которые могут возникнуть во время соревнований - ведь судья должен быть готов ко всему. «Чтобы быть готовым к соревнованию, нужно в первую очередь знать правила. И уметь их применить в сложившейся ситуации. Конечно, мы должны будем помочь спортсменам морально. Самое главное – честная борьба у спортсменов, а мы должны ее обеспечить»,– отмечает Международный лектор ИААФ, член Всероссийской коллегии судей по легкой атлетике Наталья Шубина.



73 участника семинара будут допущены к экзамену ИААФ. После успешной сдачи арбитры получат сертификаты международного образца. Всем судьям, принявшим участие в тренинге, будут вручены сертификаты от Исполнительной дирекции «Казань 2013».



Напомним, что в период с января по июль 2013 года будет проведено 20 судейских семинаров с общим охватом более 1 400 человек. Задачей образовательного проекта является изучение, систематизация и конкретизация изменений в правилах судейства и проведения соревнований в следующем олимпийском цикле, в том числе для соревнований, проводимых под эгидой FISU. Судейские семинары нужны для прохождения аттестации, переквалификации судей, чтобы они были компетентными, знали все международные требования и нововведения, и особенно – нововведения именно тех соревнований, которые предстоит судить в ближайшее время.