30 мая в Казани стартует 35-й Мемориал Р.Г.Нежметдинова - этап Кубка России
28 мая 2013 года

30 мая по 8 июня 2013 года в г.Казани, в ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова" состоится большой спортивный праздник в мире интеллектуальных видов спорта. Стартует 35-й Мемориал Р.Г. Нежметдинова - этап Кубка России.

Соревнования проводятся в 35-й раз и посвященны памяти великого татарстанского спортсмена, единственного в мире одновременно международного мастера по шахматам и мастера спорта СССР по шашкам Рашида Гибятовича Нежметдинова (1912-1974).

В рамках соревнований пройдут 2 турнира: детский - для юношей и девушек до 11, 13 и 15 лет и взрослый - для мужчин.



Всего на данный момент зарегистрировалось более 300 шахматистов из 23-х регионов страны, а также именитые иностранные спортсмены из Азербайджана, Армении, Беларуси, Латвии, США, Турции, Узбекистана и Украины.



Несмотря на немалую историю мужской турнир впервые соберет столь представительный состав. Среди участников - 30 международных гроссмейстеров, 15 международных мастеров, 11 мастеров ФИДЕ.



Наша Республика будет представлена лучшими спортсменами из Кукмора, Верхнего Услона, Сарманово, Лениногорска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Балтасей, Зеленодольска и Казани. Среди участников и победители первенства России 2013 года мастер ФИДЕ Раиль Махмутов, кандидаты в мастера спорта Руслан Муртазин и Анастасия Козина.



Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров с применением компьютерной жеребьевки. Во взрослом турнире ежедневоно будет осуществляться прямая трансляция партий в Интернет.

Торжественное открытие соревнований состоится:

детского турнира - 30 мая в 9.30

взрослого турнира - 31 мая в 15.00