Елабужские добровольцы подвели итоги добрых дел
31 мая 2013 года

В Елабуге прошел итоговый Координационный совет Добровольческого движения «Волонтер», где были подведены итоги городского социального проекта «Добриада или Марафон добрых дел». За полгода (с сентября 2012 года по май 2013 года) добровольческие отряды города провели множество различных социальных акций и мероприятий, еще раз подтвердив репутацию Елабуги как одной из добровольческих столиц Татарстана.

На итоговом Координационном совете присутствовали: заместитель руководителя исполнительного комитета Елабужского муниципального района по социальным вопросам Константин Макаров, директор Молодежного центра «Барс» Ирина Важенина, начальник отдела социальной защиты Елабужского района Светлана Прохорова, координатор молодежного Добровольческого движения «Волонтер» Роберт Халиков и психолог Центра реабилитации инвалидов «Изгелек» г. Набережные Челны Венера Шайдуллина.

Всего за 9 месяцев елабужские волонтеры провели 350 социальных акций и мероприятий, собрано 150 000 рублей благотворительных средств для трех детей с ограниченными возможностями, в добровольческую деятельность вовлечено около 500 елабужских школьников, одержаны победы в двух республиканских добровольческих конкурсах – «Доброволец года-2011» и конкурс грантовой поддержки «Алга». Кроме того, было реализовано два городских проекта: это сама «Добриада» и воскресный клуб для детей с ограниченными возможностями «Волонтер-Sunday». И все это освещено в 165 материалах печатных и электронных СМИ.

После этого руководители представители 6 елабужских школьных добровольческих отрядов, рассказали о проведенных своими силами акциях и получили дипломы за активную работу. Акции охватывали практически все сферы добровольческой деятельности: социальную, профилактическую, благотворительную, спортивную, экологическую, просветительскую, помощь пожилым людям и малообеспеченным семьям. Не было ни одной значимой даты или праздника, в рамках которого елабужские добровольцы не провели хотя бы одно мероприятие!

В перерыве между выступлениями отрядов заместитель координатора елабужского Добровольческого  центра Карина Оморова рассказала об одном из важнейших направлений центра – работе с детьми с ограниченными возможностями. Она включала в себя благотворительные акции по сбору средств на их реабилитацию, клуб «Волонтер-Sunday» и социальный патронаж. В течение года на патронаже находилось 10 детей, еще столько же посещали «Волонтер-Sunday». В основе патронажа лежало общение с детьми по принципу «равный-равному», развивающие игры и упражнения, прогулки, помощь в обучении в школе, праздники. Патронаж каждого ребенка вели не менее 2-х волонтеров, в случае занятости одного с ребенком занимался другой.

О своей работе рассказали добровольческие отряды средних школ №5, 10, 9, 3, гимназии № 2 и тимуровский отряд «Забота» социального приюта «Новый дом». В работе каждого отряда были свои отличительные особенности.

Так, ребята из гимназии № 2 провели больше всех акций, отряд школы № 3 был наиболее активен в работе по профилактике употребления среди школьников психоактивных веществ, акции отряда «Забота» были самыми социальными (что совсем неудивительно, учитывая, что отряд работает на базе социального учреждения), а у ребят из школы № 5 было налажено взаимодействие с администрацией учебного заведения.

С началом лета елабужские волонтеры не уйдут на каникулы. Уже в начале июня они начнут новый летний проект «Здоровое лето». Это профилактические лекции и акции в 7 елабужских пришкольных лагерях, продолжится патронаж детей с ограниченными возможностями. По традиции многие волонтеры поедут в летние добровольческие лагеря, такие как «Доброволец-2013», «Волго-форум», «Балт-Артек», пермская «Пилорама» и др., а самые лучшие и активные соберутся на Международном добровольческом лагере «Волонтер-2013». Лагерь будет работать с 6 по 10 сентября в Елабуге, здесь будут подведены окончательные итоги «Добриады».