Ильсур Метшин: «Подготовка к Универсиаде вышла на финишную прямую»
31 мая 2013 года

Почти 5 лет назад – 31 мая 2008 года - Казань завоевала почетное право на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады. По случаю годовщины победы в заявочной кампании 30 мая в одном из ключевых объектов предстоящих Игр – Дворце водных видов спорта – собрались ведущие журналисты республики и популярные пользователи социальных сетей. На их вопросы ответили министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель генерального директора – руководитель Аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима и заместитель генерального директора Дирекции Универсиады, исполнительный директор Церемоний Открытия и Закрытия предстоящих Игр Игорь Сивов. В роли модератора дискуссии выступила Директор департамента Медиа Исполнительной дирекции «Казань 2013» Диляра Хасанова.









Обращаясь к аудитории, мэр Казани признался, что за прошедшие 5 лет была проведена огромная работа по подготовке к Универсиаде, которая полностью преобразила Казань, придав ей облик одного из самых современных городов России и подарив звание спортивной столицы нашей страны. Ильсур Метшин тепло поблагодарил представителей СМИ за объективное освещение хода подготовки к Играм. Теперь она вышла на финишную прямую.



Как отметил Ильсур Метшин, жизнь во время Универсиады в Казани не остановится. «Стройки, которые не касаются Игр, к примеру, капремонт школ, жилого фонда, строительство домов по социальной ипотеке и коммерческого жилья будут продолжены. Жизнь будет продолжаться. Универсиада – это очередной этап развития Казани, и город будет продолжать развиваться дальше», – приводит портал kzn.ru слова мэра.



Что касается планов на будущее, то сейчас в городе уже подыскивается место под новый ледовый дворец, право на строительство которого выиграла любительская хоккейная команда «Казанские драконы», ставшая победителем «Ночной хоккейной лиги». Как сообщил Ильсур Метшин, предпочтительным местом его расположения является Ново-Савиновский район.



Также, по информации Рафиса Бурганова, в 2016 году Казань рассматривается как место проведения чемпионата мира по легкой атлетике, а в 2014 году претендует на принятие чемпионата России по легкой атлетике. О том, что после Универсиады Казань получит массу привлекательных предложений и перспектив в плане проведения крупных международных событий, у министра сомнений нет.



 Одной из наиболее интригующих тем обсуждения стали Церемонии Универсиады – визитная карточка Игр. Напомним, их подробности  держатся в строжайшем секрете, однако Ильсур Метшин все же приоткрыл завесу тайны перед журналистами.  «Открытие пройдет в классическом стиле –  балет, опера, масштабные световые эффекты, красивые танцы, хореографические постановки... А Церемония Закрытия будет наполнена молодежной энергетикой. На ней будут выступать Гарик Сукачев,  Земфира, Мумий Тролль, Елка, Машина времени, Би-2», – рассказал мэр.







По словам Игоря Сивова, сложностей с передвижением по улицам Казани у горожан во время Игр возникнуть не должно. Во-первых, как пообещал мэр, не будет пробок, спровоцированных перекрытиями движения в связи с капитальным ремонтом дорожного покрытия. Во-вторых, все, кто передвигается на личном автотранспорте, смогут продолжать делать это и во время Игр, за исключением дней проведения Церемоний Открытия и Закрытия Универсиады – в эти дни предпочтительнее пользоваться общественным транспортом.