Хоккеисты Поволжской академии – чемпионы российской «Лиги студент»
11 мая 2013 года

Чемпионами II Всероссийского Фестиваля по хоккею с шайбой стали студенты Поволжской академии спорта и туризма. Решающий матч завершился 10 мая в Сочи, на ледовой арене «Шайба». В финальном этапе, который включал в себя шесть лиг («Лига чемпионов», «Лига будущих чемпионов», «Мастер лига», «Лига мечты», «World cup 40+» и «Лига студент»), приняло участие более 120 любительских команд не только из регионов России, но и 16 стран мира. Хоккеисты Поволжской академии стали победителями в «Лиге студент». Участия в турнире принимали лучшие команды-победители региональных первенств по хоккею среди студентов. Основное требование к составу команды - хоккеисты должны быть студентами дневных или вечерних отделений вуза, не имеющие контрактов с профессиональными хоккейными клубами.

На начальном этапе 16 команд были поделены на четыре подгруппы, в которых розыгрыш шел по круговой системе. В группу с командой «Зилант», под таким названием выступала сборная Поволжской академии на турнире, попали Малаховская академия физкультуры (МГАФК), Питерский политехнический университет («Черный Медведь») и Тамбовский госуниверситет («Держава»). Победив команды МГАФК (4:2) и «Держава» (8:5), подопечные Андрея Зубкова и Антона Самсыкина уступили «Черным медведям», которые являются чемпионами I Всероссийских студенческих игр по хоккею и бронзовыми призерами Универсиады Санкт-Петербурга. Однако это не помешало хоккеистам Поволжской академии занять первое место в группе и выйти в плей-офф.

В полуфинале «Зилант» ожидала встреча с неоднократным финалистом Универсиады Санкт-Петербурга, сборной Лесотехнического университета. Матч был насыщен красивыми игровыми эпизодами и забитыми шайбами на любой вкус, однако, преимущество осталось за казанскими хоккеистами - 6:2 (2:1,2:1,2:0).

В финальном матче команду «Зилант» ожидали чемпионы и двукратные обладатели серебряных медалей Московской студенческой хоккейной лиги, хоккеисты Московского университета управления (ГУУ). В течение двух периодов никто из соперников не мог заманить удачу в свои сети, из-за чего счет на табло оставался 0:0. На старте третьего периода ворота соперника удалось распечатать нападающему ГУУ. Но не прошло и пары минут, как «Зилант» восстановил равновесие, а спустя еще несколько минут вышел вперед. Москвичи бросились отыгрываться, однако, казанцы ушли в оборону и удержали счет до финального свистка. В результате «Зилант» – чемпион, ГУУ – обладатель серебряных медалей, бронза у сборной ЛТУ. И несмотря на второе место в республиканском студенческом чемпионате, команда Поволжской академии в России стала сильнейшей.