На брифинге в Кабинете Министров рассказали о подготовке ко Дню защиты детей
28 мая 2013 года

Сегодня, 28 мая 2013 года в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг «О проведении Дня защиты детей в Республике Татарстан». В брифинге приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин и представители Министерства образования и науки РТ.

Гузель Любисовна в своем выступлении рассказала об интернет-сайте федерального социального проекта «Видеопаспорт Ребенка», который позволяет потенциальным приемным родителям на основе 40-минутного фильма ознакомиться с биографией ребенка и получить информацию о сборе документов на усыновление. Она также отметила, что 90% здоровых воспитанников детских домов пристроены в семьи, однако остается немалое число ребят с заболеваниями и сирот с братьями и сестрами, которые еще ждут свою семью. Гузель Удачина призвала представителей средств массовой информации способствовать созданию положительного общественного мнения об идее усыновления.

Рустам Маратович рассказал о работе, которую проводит Министерство в рамках республиканской целевой программы «Дети Татарстана» на 2011-2013 годы. Она предусматривает создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (подпрограммы «Создание детей для организации отдыха и оздоровления детей и подростков», «Одаренные дети», «Поддержка детских общественных объединений в РТ», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Организация работы среди детей и подростков по месту жительства»).

Подпрограмма «Создание условий для организации отдыха, оздоровления детей и подростков». С 2011 года функционирует круглогодичная Школа вожатых. Обучение проходит на базе вузов в городах Казань, Набережные Челны, Елабуга, Альметьевск, Нижнекамск. Всего за период 2011-2012 годы подготовлено 2770 вожатых. В лагерях «Ровесник», «Пламя», «Чайка», «Пионер», «Приазовец», «Звездный» и др. отремонтированы спортплощадки и корпуса.

Общий охват детей  организованными формами отдыха и оздоровления  в 2013 году составит 212 383 человека. Предусмотрены 47 898  бесплатных путевок на сумму 372,1 млн. рублей, в том числе: 2790 – дети, нуждающиеся в восстановительном лечении, 11535 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 3000 – военно-патриотические палаточные лагеря, 2000 – лагеря для детей «группы риска», 27553 – одаренные дети, призеры олимпиад, спортивных соревнований, волонтеры, 1020 – кадеты и одаренные дети (в сменах на Черноморском побережье).

Подпрограмма «Одаренные дети». С 2001 года под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно проводится Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» с ежегодным охватом порядка 90 тыс.человек, которое является самым масштабным движением в Татарстане и получило признание в России.

Более 17 лет осуществляет свою деятельность движение «Сэлэт», благодаря которому круглогодично более 10 тыс. одаренных детей и молодежи Татарстана имеют возможность реализовать свои творческие и интеллектуальные таланты. В этом году во второй раз пройдет Международный Образовательный Форум «Сэлэт», участниками которого станут 5000 детей.

Подпрограмма «Поддержка детских общественных объединений в Республике Татарстан». В течение 2012 года – первого полугодия 2013 года ОО «Совет детских организаций РТ» активно занималась реализацией долгосрочных проектов, таких как: Программа развития детского движения Республики Татарстан в 2012г. «Дети Татарстана»; Республиканский конкурс активистов детских общественных организаций Республики Татарстан «Дружный Татарстан»; Республиканская очно-заочная школа активистов детского движения «Школа журналистов детского движения»; Республиканский проект «Команда волонтеров-активистов детских организаций «UniStar – Звезда Универсиады». С 22 по 25 апреля 2013 года в Казани прошел брендовый проект Совета детских организаций РТ – IV Форум юных граждан РТ. На Форуме были утверждены направления развития детских организаций на 2013-2014 гг. В последующие два года организация продолжит реализацию проектов и программ, показавших свою эффективность, такие как профильная смена активистов в Анапе (проект «Управление талантами»), экологический проект «Clean клином» и республиканский конкурс «Лидер года». Будут внедрены новые проекты – «Фестиваль детских организаций», «Республиканский пресс-центр» и «Спартакиада активистов детских организаций».

Подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В 2012 году на конкурсной основе поддержаны 5 проектов, направленных на профилактику детской безнадзорности и беспризорности, в реализацию которых было вовлечено 437 человек – подростки, состоящие на профилактических учетах и их родители. В целях профилактики экстремизма и терроризма ежегодно проводится республиканский конкурс на лучшую организацию работы общественных формирований по охране общественного порядка.

Подпрограмма «Организация работы среди детей и подростков по месту жительства». По состоянию на 24 мая 2013 года на территории Республике Татарстан функционируют 210 подростковых клубов по месту жительства из 23 муниципальных районов и 15 центров, оказывающих психолого-педагогическую помощь детям и молодежи в 7 муниципальных районах. Работа учреждений направлена на предупреждение асоциальных явлений среди несовершеннолетних. В республике действует пять крупных объединений подростковых клубов в гг. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Зеленодольск, в которых накоплен опыт работы по проведению спортивной и культурно-массовой работы. В 2012 году подростковыми клубами по месту жительства РТ было охвачено различными видами деятельности 278880 человек.

Система органов по делам молодежи муниципальных образований городских округов оказывает психолого-педагогическую помощь детям и их родителям – начиная от экстренной помощи по телефону и заканчивая индивидуальными или групповыми встречами с профильными специалистами. В 2012 году различными формами работ Центров психолого-педагогической помощи детям и молодежи было охвачено 112996 человек. 6 организаций, действующих на территории Республики Татарстан, подключены к единому общероссийскому телефонному номеру 8-800-2000-122 «Детского телефона доверия». В 2012 году на него поступило 30869 звонков, в 2013 году (1 квартал) – 9782 звонка. Звонят по проблемам отношений с друзьями, родителями, личностным, учебным проблемам. Около 60% звонков поступает непосредственно от детей, 40% - от родителей и заинтересованных граждан.

В настоящее время разрабатывается программа «Дети Татарстана» на 2014-2016 годы в соответствии с Республиканской стратегией действий в интересах детей на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.02.2013 №90 и Перечнем государственных программ Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2012 №1199.

На 1 июня Министерством запланирован следующий  комплекс мероприятий:

- активисты Совета Детских Организаций РТ будут раздавать тюльпаны Универсиады в Казанском Кремле.

- РМОО «Центр развития добровольчества РТ» реализуют проект «Добровольцы детям» - помощь детям-инвалидам, воспитанникам коррекционных школ. В г.Казани 1 июня в Большедербышкинском детском доме-интернате для детей-инвалидов состоится концерт-представление «Волшебный сундучок», подготовленный воспитанниками при помощи добровольцев;

- в Болгаре пройдет концерт «Планета детства» и конкурс рисунков «Лето на асфальте», участниками праздника станут школьники, дети с ограниченными возможностями, приемные дети, детские сады города Болгар и Спасского района;

- муниципальными добровольческими центрами организован ряд собственных мероприятий, так Координационным центром развития  добровольчества Бугульминского муниципального района совместно с Бугульминской городской добровольческой организацией «Инициатива» 31 мая в детской больнице и детской поликлинике организуют и проводят добровольческую акцию «Счастливое детство».

- 22 мероприятия в 50 подростковых клубах с ожидаемым охватом 2947 детей и подростков в 13 муниципальных образованиях Республики Татарстан. Планируется работа 148 летних дворовых досуговых площадок в 133 клубах с охватом 6400 человек в 19 городах и районах республики.