Остров- град Свияжск приглашает всех на выставку "Путь изразца. Москва. Новый Иерусалим. Нижний Новгород. Казань. Свияжск. XVI-XIX вв."!
30 мая 2013 года

Сегодня, 30 мая в 11.00 выставочном зале Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск" состоялось торжественное открытие выставки "Путь изразца. Москва. Новый Иерусалим. Нижний Новгород. Казань. Свияжск. XVI - XIX вв.".



Изразец – явление общероссийское. Огромная территория, на которой он встречается, совпадает,  по сути, с картой России. Между тем, на этой "изразцовой карте" остаются белые пятна. Они требуют изучения, ответа на множество вопросов, в том числе – об истоках, сложении и особенностях местных художественных и технологических традиций.



Впервые в рамках выставки появится возможность наглядно сопоставить изразцы Татарстана, Нижнего Новгорода и Москвы из нескольких музейных и частных собраний.  Введение в российскую культуру этих материалов, которые относятся к разряду интересных проявлений в области национального искусства, значительно расширит представление о глубинных исторических корнях, связывающих и взаимно обогащающих народы Центральной России и Поволжья.



Изразцы впервые представлены не только как художественные объекты, но и как важные исторические источники, раскрывающие контекст событий прошлого. Внимание будет впервые сконцентрировано на их "прочтении", сопоставлении и выявлении своеобразия.



Авторы концепции: С.И. Баранова (Москва), Л.А. Беляев (Москва), А.Н. Силкин (Свияжск), С.А. Фролова (Свияжск).



Выставка продлится до 3 ноября 2013 года.



Напомним, с 9 мая 2013 года на летний туристский сезон открылось регулярное автобусное сообщение  с островом-градом Свияжск.



Казань-Свияжск:



Отправление из Казани в 9:00 по пятницам, субботам и воскресеньям с железнодорожной станции «Восстание» (железнодорожный вокзал «Казань-2»).



Отправление из Свияжска в 15:00.



Стоимость билета — 150 руб. (цена на май 2013 г)