Призер чемпионата и претендент на Универсиаду
30 мая 2013 года

Призером чемпионата России по греко-римской борьбе стал студент Поволжской академии спорта и туризма Родион Саматов. Соревнования завершились в Санкт-Петербурге. Этот старт проходил по новым правилам, принятым Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) на внеочередном Конгрессе, состоявшемся в Москве. Была утверждена новая формула схваток — два периода по три минуты со сквозным счётом.

В течение трех дней на ковер спорткомплекса «Петербургский» вышло более 300 борцов из большинства регионов страны, которые разыграли семь комплектов наград. Студент академии Родион Саматов выступал в весовой категории 55 кг. В результате татарстанский борец завоевал бронзовую награду, пропустив вперед бронзового призера чемпионата мира-2011 Бекхана Манкиева и мастера спорта международного класса Ивана Татаринова, которые заняли, соответственно, второе и первое места.

«По итогам этих соревнований Родион претендует на попадание в состав сборной страны для участия в Универсиаде, - прокомментировал начальник Управления по спортивной работе вуза РустемТагиров. – Надеемся, что он станет 29 представителем нашей академии в расширенном составе сборной России».