«Татарская волна 2013»
31 мая 2013 года

Вчера прошли финальные этапы подготовки к соревнованиям по кайтбордингу на берегу Камского моря, «Татарская волна  2013», в рамках которых состоится II этап Кубка России по  парусному спорту в классе «кайтбординг»  и открытый Чемпионат Татарстана в классе «виндсерфинг». Разбит палаточный лагерь, оргкомитет в боевой готовности.

Слияние Волги и Камы в заповедном Атабаево подарили организаторам уникальную возможность  - провести профессиональные этапы традиционно морских видов спорта в Татарстане. Сильные ветра, волны, невероятный дух экстрима и чистая природа – вот что ждет более чем 50 участников со всей России.

Кайтбординг является самым динамичными и экстремальным видом парусного спорта. В гонках в дисциплине  «курс-рейс» спортсмены используют тяговую силу кайта (большого воздушного змея) для прохождения дистанции (заданной специальными знаками), включающей лавировку на ветер (движение против ветра) и слив по ветру (движение в направлении ветра). Время прохождения дистанции обычно составляет около 20 минут, а расстояние между поворотными знаками около одного километра. Таким образом, для зрителей будет хорошо виден ход гонки, а достаточно высокие скорости прохождения дистанции и сложность маневрирования с кайтом делают спортивную борьбу очень зрелищной! Вид десятков цветных куполов парящих в небе на высокой скорости заставляет полюбить этот спорт даже с первого знакомства!

По словам организатора, Руслана Абдулнасырова: «С погодой очень повезло, и мы действительно усердно готовились к «Татарской волне 2013», поэтому мы уверены, что все пройдет прекрасно! Завтра приедут спортсмены из Челябинска и многих других весьма отдаленных регионов, и мы начнем соревнования. Так же, для участников и зрителей мы приготовили развлекательную программу, много звука, много интересных сюрпризов – это именно то, что надо после дня напряженных гонок. В данный момент мы уже разметили трассу, и готовимся соревнованиям. Работы очень много, но мы довольны - все просто получают удовольствие от прекрасной природы родной республики, любуясь видами в свободные минуты!», сообщает пресс служба общественного объединения «Центр здоровья, спорта и культуры»