В Министерстве обсудили вопросы подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
30 мая 2013 года

30 мая в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан в формате видеоселектора состоялось очередное заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию при Призывной комиссии РТ с участием руководителей комитетов, отделов по делам молодежи, патриотических клубов и объединений всех городов и районов Татарстана.

Председатель Координационного совета Ахат Юлашев – председатель Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан рассказал участникам заседания о задачах по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  «В каждом районе имеется план по подготовке и проведению 70-летия Победы в ВОВ. Эти планы предусматривают проведение памятно-мемориальных мероприятий и проведение культурно-массовых спортивных мероприятий», - сообщил Ахат Гайнуллович.

Ахат Юлашев также обратился к присутствующим руководителям молодежных организаций: «В преддверии 70-летия Курского сражения мы предлагаем молодежным организациям провести рейды и обратить внимание на условия жизни ветеранов-участников битвы».

Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин проинформировал членов Совета и представителей городов и районов Татарстана об итогах Конкурса на лучшую организацию патриотического воспитания среди муниципальных районов Республики Татарстан в 2012 году. Конкурс ежегодно проводится Министерством с целью выявления и распространения наиболее успешного опыта работы по патриотическому воспитанию, в рамках Республиканской программы «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2011-2013 годы».

В прошлом году в конкурсе приняли участие 29 районов республики. Первое место по итогам конкурса 2012 года занял Пестречинский район, 2 и 3 места, соответственно – Заинский и Чистопольский районы Татарстана.

Рустам Гарифуллин также рассказал об условиях проведения этого конкурса в текущем году и о планах Министерства на 2013 год по проведению подобных конкурсов на лучшую организацию патриотического воспитания среди вузов, учреждений среднего профессионального образования и предприятий республики.

В ходе заседания Координационного Совета по патриотическому воспитанию также были обсуждены вопросы организации в 2013 году летних военно-палаточных лагерей в районах Республики Татарстан, проведения в начале июня в Казани Всероссийской конференции «Совершенствование поисковой работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества» (в рамках празднования 45-летия поискового движения и 20-летия «Объединения «Отечество».