В РТ стартует уникальный проект «Святыни Татарстана»
28 мая 2013 года

Сегодня стартует очередной этап уникального проекта «Святыни Татарстана», который уже второй год реализует в республике Русское географическое общество.



Как рассказал сегодня председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, в рамках проекта будут организованы подводные экспедиции для обнаружения храмов, которые в силу разных причин были затоплены.



В этом году в рамках проекта водолазами будут обследованы территории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, при строительстве которых было затоплено более 90 населенных пунктов и 19 церквей. Подводные экспедиции будут организованы и к 5 разрушенным мечетям на территории Чистопольского, Спасского и Елабужского районов республики.



«В 2012 году мы уже вели подобную работу по уточнению и нахождению мест, где когда-то стояли православные и мусульманские храмы. В этом году мы будем искать храмы при помощи специального списка, где указано точное их месторасположение», - сообщил председатель Чистопольского отделения Русского географического общества.



В подводных экспедициях примут участие взрослый и молодежный состав подводно-исследовательского отряда Русского географического общества в РТ из Казани и Чистополя. Не останутся в стороне и представители духовенства, которые также спустятся под воду, чтобы увидеть остатки затопленных храмов.



«Я всегда мечтал совершить погружение в те места, где были храмы, и прочитать там намаз. Это же другой совсем мир, где на многие вещи начинаешь смотреть по другому», - признался имам-хатыб мечети Нур в Чистополе Мухаммад хазрат Киямов.



Поблизости от того места, где водолазами будут найдены разрушенные или исчезнувшие православные и мусульманские храмы, будут устанавливаться мемориальные таблички, поклонные кресты и стелы.



«Нам понравилась эта идея с погружениями в поисках месторасположения храмов. Несмотря на то, что храмы были затоплены, они остаются святынями. Там когда-то молились наши предки, и мы должны помнить об этом, обозначить эти места», - поделился своим мнением настоятель прихода святителя Алексия п.Алексеевское Чистопольской епархии Казанской митрополии о.Павел. По его словам, даже если храмы разрушены, там все равно «поют ангелы». «Это намоленные места, и мы не можем оставить их без внимания», - подчеркнул он.



Все погружения пройдут до конца сентября. При обнаружении здания храма будут производиться описание объекта и его видеосъемка, фиксироваться точные координаты. На поверхность будет подниматься небольшая часть фундамента храма, на берегу воздвигаться памятный крест с табличкой, служиться молебен.



Первое в этом году погружение в рамках проекта «Святыни Татарстана» состоится уже завтра, в Лаишевском районе, на месте затопленных сел Мысы и Мансурова. В селе Мысы находилась Богородице-Скорбященская деревянная церковь, построенная в 1906 году, а на территории села Мансурово – церковь Воскресения Христова, возведенная в 1806 году.