Более 5 тыс. голосов набрала мечеть Кул Шариф за последние два дня в проекте «Россия 10»
19 июня 2013 года

За последние 2 дня мечеть Кул Шариф набрала более 5 тыс. голосов в проекте «Россия 10».



Символ Казани, как и прежде, занимает 5-ю строчку рейтинга среди культурных, ландшафтных и архитектурных объектов ПФО. 17 июня мечеть имела почти 172 тыс. голосов, а по сегодняшним данным – набрала уже более 177 тыс. Ее опережают Нижегородский Кремль (305 тыс.), холмы Шиханы в Башкирии (порядка 277 тыс.), памятник Салавату Юлаеву в Уфе (более 270 тыс.) и скульптурный парк «Легенда» в Пензе (около 238 тыс.).



Также от республики в голосовании принимают участие Раифский Богородицкий монастырь, Казанский Кремль, музей-заповедник «Елабуга», башня Сююмбике, городище Болгар, Свияжский Успенский монастырь, Благовещенский собор, Национальный музей Татарстана, площадь 1000-летия Казани. В десятку лучших по ПФО в данный момент входит только мечеть Кул Шариф, однако в самом начале голосования в рейтинг также входил Раифский Богородицкий мужской монастырь.



Напомним, проект телеканала «Россия 1» и Русского географического общества стартовал 25 марта. Задача проекта «Россия 10» – выбрать 10 новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Все они будут воссозданы в миниатюре в ландшафтном парке «Россия», который сооружается на территории 300 га в подмосковном округе Домодедово.



Сейчас в голосовании на портале «Россия 10» участвуют более 700 культурных, архитектурных и ландшафтных объектов страны. Конкурс состоит из 3 этапов. Первый тур голосования завершится 30 июня в 12.00. Его задача – выбрать посредством общенародного голосования в каждом из федеральных округов 10 объектов-участников 2-го тура. Голосование проводится только в Интернете, на сайте проекта «Россия 10». Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос, в течение 24 часов с одного IP-адреса можно проголосовать лишь 3 раза.