Чистополь, Рыбная слобода и Мамадыш встретили Огонь Универсиады
27 июня 2013 года

26 июня главный символ Всемирных студенческих Игр посетил очередные города на пути Эстафеты Огня в Татарстане – Чистополь, Рыбную слободу и Мамадыш.

В Чистополе, принявшем Эстафету Огня первым, почетное право пронести факел получили 22 жителя города. Эстафета стартовала на площади перед Молодежным центром и завершилась в городском парке «Скарятинский сад».

«Вот и настал этот торжественный день, когда Огонь Всемирных студенческих Игр ступил на Чистопольскую землю. Огонь – это символ дружбы, единства, спорта. Для нашего города принять Огонь – это большая честь, - подчеркнул глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов, - Уверен, что Универсиада пройдет на высшем уровне, как и все мероприятия, которые проходят в нашей республике!»

«Хочу поблагодарить жителей Чистополя, которые сегодня встречали Огонь Универсиады. Огонь прошел огромный путь, оставляя в сердцах жителей планеты свои искры. Я от всей души поздравляю с этим праздником и приглашаю вас на Универсиаду в Казань!» - отметила директор Департамента Медиа Исполнительной дирекции «Казань 2013» Диляра Хасанова.

Протяженность маршрута Эстафеты Огня в Рыбной слободе, который преодолели 20 факелоносцев, составила около 3000 метров. Стартовала Эстафета на набережной реки Кама и финишировала на городском стадионе «Яшьлек». Стоит отметить, что почетное право пронести Огонь Универсиады по улицам и площадям города получили лучшие студенты города, спортсмены, волонтеры, представители администрации муниципального района, а также компаний-партнеров Универсиады.

«Я рад сегодня присутствовать на грандиозном празднике молодости и спорта, который сегодня принимает Рыбнослободский район. Рыбная слобода – это действительно молодой и активный регион Татарстана, - отметил  руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан Рустам Нуриахметов, - Совсем скоро в Казани начнется Универсиада, и Казань будет в центре внимания жителей всей планеты. Поздравляю вас с предстоящим праздником и приглашаю в Казань на Всемирные студенческие Игры!»

Заключительным городом, который принял Эстафету Огня в этот день, стал Мамадыш. 30 жителей города удостоились чести пронести главный символ Всемирных студенческих Игр по улицам города. Старт Эстафеты Огня состоялся на площади у Парка Победы. Завершилась Эстафета на набережной реки Кама, где и была зажжена городская чаша Огня Универсиады. Почетным гостем вечера стал исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан», депутат Государственного Совета РТ 4-го созыва Талгат Абдуллин.

«Сегодня в истории района уникальный день: впервые Мамадыш встречает Огонь Универсиады. Мы очень гордимся нашей республикой и Казанью, - подчеркнул глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, - Отрадно, что в Универсиаде примут участие представители и нашего района. Мне сегодня посчастливилось стать факелоносцем. Поверьте, это непередаваемые эмоции».

«Для того, чтобы Эстафета Огня состоялась, было необходимо, чтобы Казань заметили на мировой арене и убедились в том, что столица нашей республики может провести такое грандиозное мероприятие как Универсиада. Те усилия, которые были приложены к подготовке к проведению, они были колоссальными, и потому мы можем с уверенностью сказать, что Казань абсолютно готова к проведению Универсиады», - отметил Талгат Абдуллин.

Отметим, что муниципальные районы, в которых в этот день прошла Эстафета, получили подарочные факелы Эстафеты Огня.

Следующим городом Татарстана, который примет главный символ Всемирных студенческих Игр, станут Набережные Челны, где Эстафета Огня пройдет в День российской молодежи – 27 июня.