"Иске-Казан" ждет ценителей истории
21 июня 2013 года

20 июня  2013 года Министерством по делам молодежи спорту и туризму РТ был организован пресс-тур для журналистов в Иске-Казанский музей-заповедник.

 Иске-Казанский государственный историко-культурный природный музей-заповедник находится в селе Камаево Высокогорского района республики. Построенный в 1992 году, он представляет собой комплекс уникальных объектов, являющийся  связывающим звеном между булгарской и казанско-татарской культурами.

На территории музея располагаются кузница, гончарная мастерская, макеты ветряной мельницы, колодца и другие этнографические постройки. На улице выставлены макеты осадных орудий: стрелометов, таранов, арбалетов, приспособлений, которые стреляют камнями и ядрами.

На территории комплекса находится музей с богатой этнографической экспозицией, относящейся к 19 – нач. 20 в.в. Она представляет основные формы занятий казанских татар; земледелие и животноводство, промыслы и ремесла, а также их одежду и украшения, интересные комплексы различных социальных слоев сельского населения.

Иске Казан на своей территории регулярно проводит различные фестивали и национальные праздники, для этого оборудована небольшая сцена. Для детей организуются  мастер-классы по ремеслу, например: по помолу зерна, кузнечному делу и др.

Каждый год члены военно-исторических клубов из соседних регионов приезжают сюда для реконструкции сражений времен Золотой Орды, Великой Отечественной войны, облачаясь в одеяния тех времен и снарядившись орудием соответственно эпохе, демонстрируют свои умения и знания. В этом году мероприятия состоится в июле.

Много лет подряд ежегодно сюда на профильную смену приезжают студенты из молодежного центра «Салят». Студенты соревнуются в культурно-творческих, спортивных мероприятиях, но что самое ценное, принимают участие в мастер-классах и тренингах от деятелей культуры и творчества РТ и РФ, знакомясь с историей и культурой татарского народа, полностью погружаясь в атмосферу.

Также на территории охранной зоны заповедника и ее окрестностей имеется несколько святых мест – объектов поклонения. Привлекает людей расположенный рядом источник «Ханский родник». В знак преданности и благодарности верующие и поныне совершают жертвоприношения, очищают души и содержат в надлежащем порядке эти священные места.

Так как  комплекс расположен в 45 км от Казани, сюда можно приехать на пару часов, чтобы прогуляться и поучаствовать в экскурсии. Желающие могут разбить палатку на музейной территории, предварительно согласовав свое желание с руководством музея-заповедника. Добраться до музея-заповедника можно как на личном, так и на общественном транспорте – например, на электричке(остановка с.Камаево).

Журналисты с интересом осмотрели предложенное руководством заповедника,  поблагодарили хозяев за прием. Прозвучало лишь одно пожелание от гостей – развивать инфраструктуру, что в перспективе приведет к росту туристического потока в Иске-Казанский музей-заповедник.