Марат Мадьяров: у Геннадия Муратова есть шанс!
5 июня 2013 года

Студент Поволжской академии Геннадий Муратов продолжает претендовать на попадание в состав сборной страны на Универсиаду. Свое выступление на прошедшем в Казани чемпионате России по тяжелой атлетике Муратов завершил с пятым результатом в весовой категории 105 кг. Соревнования самых сильных людей России собрали почти 180 лучших атлетов из 37 регионов страны. За шесть соревновательных дней были разыграны награды в 15 весовых категориях среди мужчин и женщин. В ходе соревнований пятеро спортсменов выполнили нормативы мастеров спорта России, еще восемь - мастеров спорта международного класса.

Студент Набережночелнинского филиала Поволжской академии, победитель Универсиады в Шеньжене Геннадий Муратов в рывке поднял 180 кг, а в толчке – 215 кг (в сумме – 395 кг), уступив 10 килограммов лидеру соревнований из Кабардино-Балкарии Мартину Сабанчиеву. Его результат - 405 кг (185+220).

«В этом году на чемпионате в весовой категории Геннадия был очень сильный состав, в итоге результаты лидеров очень плотные. В таких условиях всегда сложнее выступать, но на итоговое место Геннадия в большей степени повлияла недавняя травма колена, - признался тренер Геннадия Муратова Марат Мадьяров. – Во время выполнения первого упражнения, в рывке, Геннадию удалось сохранить колено, а во втором, в толчке, оно дало о себе знать. Фактически, Геннадий продолжает оставаться в расширенном составе сборной страны на Универсиаду. Окончательное решение по составу команды на Всемирные студенческие игры будет приниматься во время сборов, которые начнутся сразу после этого старта в подмосковном Чехове и продлятся вплоть до Универсиады. Решение будет приниматься на основе результатов, показанных на контрольных тренировках во время сборов. Так что у Геннадия есть все шансы попасть на Универсиаду! Надо только им воспользоваться!»