Мечеть Кул Шариф в проекте "Россия 10". Болеем за наше!
18 июня 2013 года

Стремительное восхождение мечети Кул Шариф к вершине рейтинга лучших достопримечательностей ПФО началось с 10 строчки. Сегодня она занимает 5 место в рейтинге. Конкуренция недетская: за право выступать в качестве символа страны борются 14 субъектов Приволжского округа, у каждого из них не менее 10 достопримечательностей, исторических мест, археологических памятников, культурных объектов и просто красивых мест. Все они, без ислючения, достойны внимания.



Уникальный по своему масштабу и значению мультимейдийный проект "Россия 10" проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Для участия в конкурсе путем предварительных голосований были отобраны около 700 объектов – самых ярких памятников природы, архитектуры и культуры нашей необъятной страны. Каждый из субъектов Федерации представляет на конкурсе всё самое лучшее, интересное и красивое. Однако, только зрители решают судьбу каждого объекта. Поэтому, результаты голосования всегда непредсказуемы.



Мусульманская святыня Татарстана - Кул Шариф на 5 строчке рейтинга



По результатам честной борьбы мечеть Кул Шариф поднялась на 5-е место рейтинга с 10-го. Это достаточно, большой прорыв, учитывая, что конкурентами в гонке за право называться символом страны, являются такие мастодонты архитектуры, как величественный Нижегородский Кремль, наикрасивейший пензенский скульптурный парк "Легенда", а таже знаменитая Кунгурская пещера, легендарные башкирские горы Шиханы  и другие.



Нижегородский Кремль лидирует с большим отрывом



10 главных достопримечательностей страны, которые выберут зрители, впоследствии будут воссозданы в виде точных копий меньшего размера. Они разместятся в новом ландшафтном парке «Россия» в Московской области. Финал первого тура голосования состоится 30 июня в 12:00 по московскому времени. Это один из важнейших этапов конкурса, так как определятся 10 объектов-участников, которые пройдут во 2-ой тур. 



Легендарные башкирские Шиханы на 2 строчке рейтинга



Проект "Россия 10" развивает локальный патриотизм. За Кул Шариф уже проголосовало более 150 тысяч человек. Однако для победы этого недостачно. "В затылок дышут" не менее сильные конкуренты. Но, преимущество этого проекта - в честной борьбе, это не политические выборы и здесь реально каждый голос имеет решающее значение.



И вновь Башкирия...Памятник Салавату Юлаеву на 3 строчке рейтинга



Наша республика богата на культурные памятники и заповедные места, поэтому в голосовании также принимают участие Казанский Кремль, Раифский Богородицкий монастырь, башня Сююмбике, музей-заповедник «Елабуга», Свияжский Успенский монастырь, городище Болгар, Национальный музей Татарстана, Благовещенский собор и площадь 1000-летия Казани. 



Пензенский скульптурный парк "Легенда" на 4 строчке рейтинга



Голосовать за достопримечательности своего региона можно на официальном сайте проекта www.10russia.ru, причем сделать это проще простого: нет необходимости в регистрации и в прочих формальностях, достаточно нажать на кнопку "проголосовать" и республика станет на один шаг ближе к победе. Голосуем за Татарстан в проекте "Россия 10"! Подключайтесь!