Около 1 млрд руб выделят из федбюджета на ввод туркластера "Соленые озера" в Оренбуржье
5 июня 2013 года

Проект "Туристско-рекреационный кластер "Соленые озера" в Оренбуржье получит около 1 миллиарда рублей из федерального бюджета для создания туристско-рекреационного кластера, сообщает региональное правительство.

Данный проект Оренбургской области, предусматривающий инвестиции в строительство объектов туристической и обеспечивающей инфраструктуры в размере более 5,7 миллиардов рублей, включен в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ".

"Эксперты координационного совета федеральной программы единогласно одобрили проект "Соленые озера" и признали его лучшим из 16 проектов, представленных на конкурс. Оренбургская область включена в программу с финансированием кластера из федерального бюджета в 945 миллионов рублей до 2018 года", - говорится в сообщении. На 2013-2014 годы предусмотрено 140 миллионов рублей.

Создание туристско-рекреационного кластера "Соленые озера" позволит обеспечить качественными услугами туристов. Проект предполагает строительство гостинично-санаторного корпуса ГБУЗ "Областная Соль-Илецкая больница восстановительного лечения", лечебно-диагностического реабилитационного центра, сети гостиниц и оздоровительных комплексов, баз отдыха.

"В результате функционирования сформированного кластера вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт Оренбургской области составит не менее 1% к 2018 году (в 2011 г. - 0,03 %)", - сказано в сообщении.

Кластер "Соленые озера" в городе Соль-Илецк базируется возле уникальных шести озер с разнообразными водогрязелечебными ресурсами. Главное озеро "Развал" по концентрации соли 337 граммов на литр фактически аналогично составу Мертвого моря. Количество посещений курорта туристами увеличилось с 480 тысяч человек в 2005 году до 1,35 миллиона в 2012 году. Изменился состав туристов: доля приезжающих из других территорий повысилась с 40 до 75%. Главным образом это жители Башкирии, Татарстана, Самарской, Пермской, Челябинской, Свердловской областей и Казахстана.