Олимпийский призер Лондона Василий Мосин стал почетным гостем МЕГА-вечеринки волонтеров «Казань 2013»
26 июня 2013 года

Первенство России среди юниоров по легкой атлетике завершило череду тестовых соревнований: только за прошедшие полгода в рамках подготовки к Универсиаде в Казани прошло порядка 15 тестовых мероприятий, в которых приняло участие более 5000 волонтеров.

24 июня в Семейном торговом центре МЕГА состоялось традиционное награждение лучших волонтеров по итогам работы на тестовых соревнованиях июня – Финал первенства Республики Татарстан по бадминтону, Первенство ПФО по футболу среди студентов вузов, Чемпионат России по хоккею на траве среди мужских команд Суперлиги, Открытый Чемпионат Республики Татарстан по плаванию на открытой воде, Первенство России среди юниоров по легкой атлетике. Благодарности за особые достижения и личный вклад в успешное проведение тестовых соревнований получили более 100 ребят.

Сюрпризом вечера стала встреча с Василием Мосиным – Послом Универсиады 2013, заслуженным мастером спорта России, известным российским стрелком, бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне. Василий поприветствовал волонтеров «Казань 2013», поздравил с успешным завершением работы на тестовых соревнованиях и предстоящим «большим» стартом. Спортсмен отметил, что ему не понаслышке известно, что значит быть волонтером – его старшая дочь тоже будет в числе помощников Игр.

В рамках вечеринки волонтеров «Казань 2013» был дан старт информационной части проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни. Games for Health. Games for Life», направленного на снижение риска распространения ВИЧ-инфекции во время подготовки и проведения Универсиады 2013 и пропаганду толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Проект  инициирован Благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» и поддержан Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Региональным офисом Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Лилия Таишева, директор Благотворительной некоммерческой организации «Новый век», презентовала справочник для спортивного сообщества - «Вместе против ВИЧ и СПИДа». В числе прославленных спортсменов и общественных деятелей – авторов цитат к справочнику – олимпийский призер Василий Мосин, а также обладатели премии «Волонтер Года 2011» и «Волонтер Года 2012».

Завершением вечеринки стала общая фотография с почетным гостем вечера, а также автограф-сессия, во время которой Василий Мосин подписал более 150 открыток для волонтеров «Казань 2013» с личным пожеланием каждому.

Напомним, что волонтеры «Казань 2013» проходят последние этапы подготовки перед работой на Играх: на этой неделе в Казань приезжают делегации из регионов России и стран мира, идут финальные тренинги, большая часть ребят уже прошла процедуру аккредитации, экипирована и готова заступить на свои первые смены. Уже с 1 июля Семейный торговый центр МЕГА ежедневно будет встречать волонтеров «Казань 2013» – МЕГА-вечеринки продолжатся в рамках мотивационной программы и в период Игр. Интересные встречи, истории успеха, увлекательное творчество, веселье и подарки для лучшей команды лучших в истории Всемирных студенческих Игр 2013!