Пермь приняла Эстафету Огня Универсиады
6 июня 2013 года

5 июня Огонь XXVII Всемирных студенческих Игр встретили жители Перми. 68 факелоносцев пронесли главный символ Всемирных студенческих Игр по улицам и площадям города и зажгли городскую чашу Огня Универсиады на городской Эспланаде.



Пермь стала 18-м городом на российском этапе Эстафеты Огня, маршрут которой в этом городе за время, что Огонь находится в России, оказался самым длинным и составил более 11 км. Эстафета стартовала у Пермского государственного национального исследовательского университета, прошла через Финансово-экономический колледж, символ города - Пермские ворота, Пермскую краевую библиотеку им.Горького и завершилась на городской Эспланаде, где и была зажжена городская чаша Огня Универсиады.

Факелоносцами Эстафеты Огня в Перми стали лучшие студенты города, известные спортсмены, волонтеры, представители молодежных общественных объединений, а также компаний-партнеров Универсиады. Почетное право начать Эстафету выпало мастеру спорта международного класса по армрестлингу, серебряному призеру XXXII Чемпионата мира по армрестлингу Андрею Сабитову.

«Мне было очень приятно принимать участие в таком мероприятии, - рассказала мастер спорта по борьбе самбо и борьбе на поясах, бронзовый призер Чемпионата мира по борьбе на поясах среди студентов, факелоносец Алена Амаева, - Я приеду на Универсиаду в составе резерва сборной нашей страны. Хочу поболеть за наших спортсменов на соревнованиях по самбо, потому что я сама занимаюсь этим видом борьбы, а также мне интересна легкая атлетика».

«Когда ты несешь Огонь, ты чувствуешь себя частью истории. Все смотрят на тебя, машут и улыбаются, и ты заряжаешься этим позитивом!, - делится впечатлениями мастер спорта по спортивному туризму, факелоносец Ирина Костевич, - Универсиада – это, прежде всего, студенты, это возможность показать себя, это – борьба между сильнейшими в студенческом спорте».

Горожане очень тепло встречали Огонь Универсиады в Перми: тысячи людей, среди которых были и дети, и молодежь, и взрослые, размахивая флагами с символикой Универсиады, активно приветствовали Огонь Всемирных студенческих Игр.

«Пермскому краю выпала огромная честь принимать сегодня Огонь Универсиады. В нашем крае на сегодняшний день учится около 130 тысяч студентов, и каждый из них вносит свой вклад в развитие студенческого спорта. В Универсиаде в Казани от Пермского края будут принимать участие 27 студентов. Я думаю, что это признание вклада, который сегодня Пермский край вносит в развитие спорта среди студентов», - отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«С каждым днем мы становимся все ближе к главному спортивному событию этого года. С каждым городом Огонь Универсиады приближается к своей точке назначения – Казани. Я искренне рад, что Пермь сегодня приняла Эстафету Огня, ведь в нашем городе живут десятки тысяч людей неравнодушных к спорту. Очень важно, чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность к большим мировым событиям», - подчеркнул глава города Перми Игорь Сапко.

«Остался 31 день до того момента, когда Огонь Универсиады зажжется в ее столице – Казани. В истории России за последние годы это крупнейшие спортивные соревнования. Представители 170 стран будут бороться в 27 видах спорта. Сегодня Огонь Универсиады шагает по стране, и мне от имени руководства Республики Татарстан хотелось бы выразить благодарность за отличное проведение Эстафеты в Перми», - отметил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов.

В память об Эстафете Огня в Перми Андрей Поминов вручил подарочные факелы губернатору Пермского края Виктору Басаргину и президенту Пермского государственного национального исследовательского университета Владимиру Маланину.

Завтра Огонь Универсиады продолжит свое движение по стране: 6 июня главный символ Всемирных студенческих Игр встретят жители Ижевска.

 

Напомним, зажжение Огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Международные студенческие спортивные Игры. Историческим моментом стало кругосветное путешествие Огня Универсиады на борту крупнейшего в мире барка – парусного судна «Седов». 15 июля во время крупнейшей парусной регаты в мире Огонь был передан команде курсантов – хранителей Огня Универсиады. Барк с факелом на борту прошел под парусами 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

25 января, в День российского студенчества, стартовал российский этап Эстафеты Огня Универсиады. Перемещаясь с Востока на Запад страны, Огонь Универсиады посещает 30 крупнейших студенческих центров России. Путь Эстафеты проходит через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Волгоград, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан, а завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцами Эстафеты станут 2013 человек.

 

Партнеры Эстафеты Огня Универсиады:

Компания «Хендэ Мотор СНГ» - Генеральный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани Компания «Хендэ Мотор СНГ» является Генеральным партнером XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Компания «Хендэ Мотор СНГ» – эксклюзивный дистрибьютор автомобилей крупнейшего южнокорейского бренда Hyundai на территории Российской Федерации. На сегодняшний день компания обладает одной из крупнейших дилерских сетей в России, насчитывающей более 140 автосалонов по всей стране.

ОАО «МегаФон» — Генеральный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани и российского этапа Эстафеты Огня Универсиады. «МегаФон» один из ведущих российских универсальных операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России.  «МегаФон» стал первым оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного Интернета.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани Сиситема «Кока-Кола» на протяжении многих лет является партнером самых значимых событий в мире спорта и уделяет огромное внимание популяризации физической культуры и активного образа жизни по всему миру. Система «Кока-Кола» встречает Огонь Универсиады в России и является партнером Эстафеты Огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.

ОАО «СОГАЗ» - Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани «Официальный страховщик Универсиады - страховая группа СОГАЗ: переживайте только за победу в спортивных состязаниях, все остальное на Универсиаде - застраховано!»

ОАО «Аэрофлот» – Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани ОАО «Аэрофлот» имеет статус Официального партнера и Официального авиаперевозчика XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Кроме того, компания Аэрофлот является партнером Эстафеты Огня Универсиады.

ООО ТД «Форвард» (Спортивная одежда FORWARD) - Официальный поставщик XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, официальный партнер эстафеты огня Всемирной летней Универсиады - спортивная одежда FORWARD. Спортивная одежда FORWARD - это качество, динамичность, комфорт и практичность! Быть в FORWARD - значит нести в себе частичку достижений и побед Великой России!