Проведена масштабная работа по обучению 10 000 сотрудников английскому языку в преддверии Универсиады 2013
20 июня 2013 года

Более 10 000 сотрудников 6 министерств и ведомств было обучено навыкам английского языка в преддверии проведения XXVII Всемирных Игр.



Завершили  обучение в полном объеме сотрудники Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Министерства культуры РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Министерства здравоохранения РТ, включая группы обучаемых в Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и Набережных Челнах.



Слушатели Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, в количестве более четырех тысяч человек также прошли курс обучения основам английского языка, которое успешно завершилось тестированием. Обучение сотрудников министерств и ведомств проходило с 01.04.2013 по 20.06.2013 года.



Все учащиеся  получили  краткий русско-английский и англо-русский словарь-разговорник специальной лексики, из них 1 500 штук были розданы таксистам . Сделано это в первую очередь для того, чтобы специалистам (полицейским, водителям, кондукторам, врачам) было проще общаться с иностранцами во время Универсиады.



Проект реализован Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Международным образовательным центром ФИСУ.



На церемонии подведения итогов участников проекта приветствовали  заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов и директор Международного образовательного центра ФИСУ Лилия Бариева.



«Мы собрались здесь для того, что бы поблагодарить участников за колоссальный труд. Работа была проведена большая, и  хочу отметить, что для тьюторов это был огромный опыт. По итогам обучения более десяти тысяч человек смогут достойно встретить гостей Универсиады, преодолев языковой барьер в общении с иностранными гражданами, и в этом ваша заслуга», - сообщил Сергей Евгеньевич.



Самым ответственным и прилежным участникам «StarEnglish» вручили благодарственные письма.



Напомним, в августе  2012 года был организован молодежный лагерь «Star English 2.0: Let You Speak FromYour Heart», где в течение двух недель был реализован качественно новый подход к вовлечению молодежи в сферу туризма и подготовки города к крупным мероприятиям. Участники проекта – студенты, аспиранты, молодежь до 25 лет – стали своего рода кадровым резервом для мероприятий, в том числе и Универсиады 2013. Задача проекта была не просто обучить студентов, а дать заинтересованным людям, владеющим английским языком, такие знания и навыки, которые они смогли бы эффективно применить на практике с пользой для города.