Путин: «Универсиада - это главный молодежный спортивный форум»
28 июня 2013 года

Игры являются ярким подтверждением огромного значения спорта для студентов всего мира, считает Президент РФ.

Вчера Президент РФ Владимир Путин выступил на учредительном съезде общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

Основные задачи объединения – развитие массового студенческого спорта, организация соревнований и мероприятий, направленных на популяризацию молодежного спорта и здорового образа жизни, сообщает пресс-служба Кремля.

"Должен сказать, что впервые такие студенческие клубы, а затем и ассоциации начали создаваться еще в XIX веке, а в 1911-м, по-моему, была создана первая студенческая ассоциация – сначала в Петербурге, а затем и в Москве. И к началу Первой мировой войны уже в 40 вузах из 104 действовали спортивные студенческие клубы. Так что то, что вы делаете сегодня, – это, по сути, продолжение традиции, которая уже давно-давно была заложена вашими предшественниками", - отметил Путин.

"И конечно, символично, что Ассоциация спортивных студенческих клубов начинает свою работу в преддверии главного студенческого спортивного старта – Всемирной летней универсиады в Казани. Это главный, действительно, молодежный спортивный форум, и, безусловно, он является ярким подтверждением огромного значения спорта для студентов всего мира и для наших молодых людей в том числе", - подчеркнул глава государства.