Сибиряк Cheerito стал чемпионом Red Bull BC One Russian Cypher 2013
18 июня 2013 года

Сибиряк Cheerito в финальном батле одержал победу над би-боем Gun и стал чемпионом Red Bull BC One Russian Cypher 2013. В сентябре этого года он отправится в Киев, где встретится с лучшими би-боями Восточной Европы и получит шанс стать участником мирового финала Red Bull BC One 2013, который состоится в ноябре в Сеуле.

Россия славится своими глубокими танцевальными традициями, в первую очередь в классическом балете, но с недавнего времени Россия стала известна и как страна, выращивающая сильнейших би-боев мира. Такие известные команды, как Top 9 и Predatorz, уверенно завоёвывают титулы и выигрывают схватки в различных странах, а имена русских би-боев все чаще звучат на мировой арене. Red Bull BC One - это битва один-на-один, и, по словам участников, не только престижнейшая, но и одна из самых тяжёлых схваток сезона. «Наши команды действительно очень сильные, но школа одиночных выступлений ещё только развивается, и я рад, что Red Bull даёт возможность таким ребятам проявить себя и попробовать свои силы», - говорит би-бой Bootuz, представлявший Россию на Мировом финале 2006 и 2007 года.

Более 700 зрителей пришли в знаменитый петербургский клуб "Космонавт", стены которого больше привыкли к рок-концертам, чтобы посмотреть захватывающую битву Red Bull BC One Russian Cypher 2013 за звание лучшего би-боя России. Еще больше зрителей по всему миру следило за прямой трансляцией события у мониторов своих компьютеров (запись трансляции можно посмотреть http://live.digicast.ru/embed/1971). Чемпионат является ключевым событием для российской сцены, и зрители были так же напряжены, как и участники, внимательно следя за всеми движениями своих кумиров, встречая криками и аплодисментами каждое удачное движение или идеально выполненный freeze. 

В этом году впервые Red Bull BC One стал открытым чемпионатом. Наравне с приглашёнными участниками, в национальных Cyphers получили право выступать и би-бои, выигравшие отборочные на национальных контестах, судьями которых стали легендарные участники и победители чемпионатов прошлых лет. Казань представляло на национальном Cypher два би-боя: Stop The Panic (победитель турнира "Combonation 5", проходившего в Казани 2-го июня) и Zip Rock, который победил в Перми на фестивале "Все стили в силе". Ребята неоднократно вставали на подиумы различных танцевальных конкурсов и за их плечами победа в телепроекте "Большие танцы", но здесь им не удалось дойти до финала и завоевать заветную поездку на следующий этап Red Bull BC One в Киев. Ближе к победе оказался би-бой Stop The Panic, добравшийся до четвертьфинала, но там он встретился с сибиряком Cheerito и не смог его перетанцевать.

По результатам открытого голосования (https://vk.com/redbullbcone) главным фаворитом Red Bull BC One Russian Cypher 2013 был ростовчанин Gun, а для Cheerito это была уже третья попытка выиграть на национальном отборочном – в 2012 году он проиграл финальную схватку би-бою Jamal, в 2011 сошёл в четвертьфинале. По выходам Cheerito в этом году было видно, что он проделал серьёзную работу над ошибками. Он поразил судей и зрителей богатым арсеналом новых элементов, неистощимой энергией и негасимой жизнерадостностью. В финальном батле с Gun было видно, что он готов идти до конца и у него ещё есть чем удивить и судей, и соперника.

Один из судей чемпионата, участники легендарной команды Red Bull BC One All Star би-бой Ronnie сказал: «Cheeritoпо по праву завоевал сегодня свой титул, он был более стабилен, гибок и подвижен, и абсолютно, неподражаемо оригинален!». Его коллега по команде, второй судья чемпионата южнокорейский би-бой Wing поддержал это решение: «У него неповторимая манера танца, и видно, что он получает от этого огромное удовольствие!».

Американец Kid David, третий судья чемпионата, ещё более конкретно описал русских би-боев: «Мы уже несколько недель колесим по России, проводим открытые уроки для всех желающих, судим фестивали и битвы, и вот что мы поняли – русские парни просто зверски энергичные! Именно зверски, другого слова я не могу найти. Они участвуют в схватках каждые выходные, иногда чаще, проходят круг за кругом и никогда не устают! Это уже новый уровень сцены, я давно нигде в мире не видел таких оригинальных и сильных выходов!».

Cheerito, победитель Red Bull BC One Russian Cypher 2013, более скромен в своих оценках: «Я просто получал удовольствие, мне нравилась музыка, я чувствовал поддержку зала и других участников, и просто танцевал!»



На вопрос, переживает ли он по поводу предстоящего выступления на восточно-европейском отборочном в Киеве и возможном участие в финале Red Bull BC One 2013, Cheerito ответил: «Если честно – не очень. Самым сложным для меня было выиграть здесь, так как ребята подобрались действительно сильные. После того, как я победил в России – все остальное вполне реально».



В этом году Red Bull BC One празднует свой десятилетний юбилей, и мировой финал в Южной Корее осенью этого года соберёт действительно лучших и сильнейших би-боев мира. Чтобы попасть туда, Cheerito нужно стать победителем восточно-европейского этапа, который пройдёт в сентябре этого года в Киеве.