Студенческие отряды открыли Третий трудовой семестр 2013 года
25 июня 2013 года

25 июня у Министерства по делам молодежи спорта и туризму Республики Татарстан состоялась церемония открытия Третьего трудового семестра 2013 года студенческих отрядов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, ветераны движения СТО РТ – комиссар республиканского студенческого строительного отряда 1976-1980 гг. Юрий Колосов, начальник штаба татарского республиканского студенческого строительного отряда 1971-1979 гг. Владимир Фетюхин, командир студенческого целинного отряда Казанского Государственного Педагогического Института 1965 г. Владимир Рукавишников, а также более двухсот представителей студенческих трудовых отрядов г.Казани.

«Сегодня знаменательный день. Для многих из Вас он станет днем отсчета до очередной поездки в составе студенческих отрядов в разные регионы нашей страны: от Ямало-ненецкого автономного округа до Краснодарского Края, – обратился к собравшимся Рафис Бурганов. – 10 дней осталось до самого масштабного, мультиспортивного международного события – XXVII Всемирной летней универсиады. Позвольте мне отдельно поблагодарить все строительные отряды города Казани, Республики Татарстан за то, что вы принимали активное и непосредственное участие в подготовке, строительстве, обслуживании, волонтерском движении Универсиады-2013 в г.Казани».



Также в рамках церемонии состоялось вручение благодарностей Штабам студенческих трудовых отрядов учебных заведений г.Казани по различным направлениям деятельности (отряды проводников, строителей, археологов, механизаторов, отряд по благоустройству лесного фонда, педагогические, сервисные, медицинские отряды).

Всего в 2013 году совместно городскими, районными штабами студенческих отрядов,  высшими, средними специальными учебными заведениями республики в Татарстане планируется сформировать более 250 отрядов  с охватом около 10 000 человек.

В зависимости от направления деятельности  студенческие отряды привлекаются к реализации социально-значимых программ, проектов, на муниципальном, республиканском и Всероссийском уровнях.

Строительный комплекс, реформирование ЖКХ.

В настоящее время строительный отряд Татарстана «Эдельвейс» осуществляет свою деятельность на Всероссийской молодежной стройке  - строящиеся спортивные объекты XXII Олимпийских  зимних игр 2014 года в г.Сочи. Отряд отправился в Краснодарский край 31 мая, выполняет отделочные работы.

Впервые за последние 10 лет студенческие отряды привлекаются к дорожно-строительным отрядам. По итогам проведенных переговоров с ОАО «СМП - НЕФТЕГАЗ» достигнута договоренность, уже сформирован и привлечен к строительству участков дорожной трассы «Западная Европа – Западный  Китай» студенческий дорожно–строительный отряд (43 чел.). С 1 июля к ним присоединяется дополнительное звено  14 человек. Принимая во внимание международный уровень взаимодействия в части возведения данной трассы, планируется привлечь на период с 20 июля по 30 августа студенческие отряды из Республики Беларусь, Казахстан, Китайской Народной Республики. Общая численность отряда может достичь 100 человек. Место работы отряда – Чистопольский, Новошешеменсий районы РТ.

В г.Нижнекамск силами местного Штаба сформирован строительный отряд принимающий участие в строительстве  нефтеперерабатывающего  завода «ТАНЕКО».  В городах Нижнекамск, Альметьевск, Наб.Челны, Казань, Заинск строительные отряды принимают участие в программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В части организации деятельности отрядов по благоустройству г.Казани в преддверии Универсиады, в масштабных работах по озеленению, покраске, уборке, благоустройству городских  территорий приняло, и частично продолжают свою деятельность порядка 600 студотрядовцев.

Сохраняя традиции выездных отрядов, Татарстан будет представлен на Всероссийской молодежной стройки «Баваненково». В начале июля республиканский стройотряд «Максимум» отправляется на п-ов Ямал для участие в строительстве инфраструктурных объектов одного из приоритетных газоместорождений ОАО «Газпром» – Баваненковское.

В целом необходимо отметить, что количество видов работ выполняемых стройотрядами увеличилось: каменная кладка, вязка арматуры, сооружение опалубки, плотницкие, бетонные, отделочные  и общестроительные работы.

Детские оздоровительные лагеря

Педагогические отряды Республики Татарстан ежегодно участвуют в реализации республиканской программы организации оздоровления,  отдыха и занятости детей, работая вожатыми, инструкторами физической культуры, походного туризма, педагогами-организаторами в детских оздоровительных лагерях Республики Татарстан. Традиционно студенты гуманитарных вузов, педагогических колледжей будут работать как в ведомственных детских лагерях, так и в лагерях предприятий республики. Педагогические отряды Татарстана в период лета 2013 года будут предствалены в ДОЛ Краснодарского края: г.Анапа (ДОЛ «Энергетик», «Смена»), г.Туапсе (ДОЛ «Дон»), г.Сочи («Олимпийский Дагомыс»).

В экспериментальном порядке в июле текущего года планируется отправить педотряд в детский санаторий республики Болгария.

Сервисное направление

В рамках подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года на 46 объектах Универсиады с 15 мая до 30 июля свою деятельность осуществляет самый большой в Российской Федерации студенческий сервисный отряд (273 студента + 13 звеньевых командира). В их обязанности входит прием на объектах продуктов питания, бутилированной воды, их размещение в холодильном оборудовании, отслеживания ее наличия, пополнения в течении дня. Работа осуществляется в две смены, по 12 часов каждая. Средняя заработная плата в месяц 25 тыс.руб.   Помимо этого, отдельные более мелкие студенческие сервисные отряды работают в главном ресторане Деревни Универсиады, на футбольном стадионе “Казань-Арена”.

Одновременно с этим свою деятельность продолжают сервисные отряды раотающие на базе детских лагерей, здравниц, лечебниц Краснодарского края.

Сельское и лесное хозяйства

Студенческие сельскохозяйственные отряды, деятельность которых направлена на поддержку агропромышленного комплекса Республики Татарстан, ежегодно привлекаются к посевным и уборочным работам, работам на зернохранилищах и фермах. В 2013 году студенты аграрного университета принимали участие в посевной кампании. Как и в прежние года планируется задействовать их в работах по обработке почвы, уборке с/х культур.

В 2013 году свое продолжение получила программа привлечения студенческих отрядов к благоустройству и проведению санитарно – оздоровительных мероприятий в лесном фонде Республики Татарстан. В рамках подготовки к Универсиаде с 27 мая т.г.  в пригороде Казани (в основном вдоль трассы Казань - Аэропорт) ведется масштабная работа по очистке внутри и придорожной территории леса: распиловка, сбор, складирование  валежника, сухостоя, осуществление рубок-ухода, уборка лесного, бытового мусора.

Транспортное сообщение

Студенческие отряды проводников вагонов дальнего следования на протяжении последних 6 лет осуществляют свою деятельность на базе Свердловского, Горьковского, Московского отделений ОАО «Российские Железные Дороги». Обучившись на специализированных профессиональных курсах на базе Республиканского центра СТО, пройдя медицинский осмотр, получив допуск,  студенты имеют возможность работать на поездах как северного, так и южного направлений. С 20-ых чисел мая проводниками работают 136 человек. По итогам сдачи экзаменационных сессий в городах и районах республики к ним присоединятся порядка 160 человек.

Восстановление памятников архитектуры

Особое развитие, начиная с 2010 года получили студенческие археологические отряды, деятельность которых направлена на восстановление и сохранение памятников культурного и исторического наследия Татарстана. При поддержке Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры и в этом году их деятельность будет организована в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике и Государственном историко-архитектурном и художественном музее на «острове-граде «Свияжск». В настоящее время сформированы два отряда по 40 человек (желающих 172 чел.) для которых определены объемы работ на указанных объектах. Заезд отрядов запланирован согласно заявке института истории им.Ш.Марджани 1 июля 2013 года.

Здравоохранение

Студенческие медицинские отряды, сформированные на базе образовательных учреждений  системы здравоохранения (КГМУ, КМК), уже осуществляют свою деятельность в детских лагерях и стационарных городских и районных больницах.

Дополнительно медицинские отряды Казанского государственного медицинского университета (800 волонтеров-медиков) будут работать на объектах универсиады во время проведения Универсиады на тренировочных, спортивных, инфраструктурных объектах. 

Помимо традиционных (вышеуказанных) направлений деятельности в период 2013 года планируется формирование и трудоустройство сервисных отрядов. Их деятельность будет организована на базе организаций коммерческого сектора, представляющих крупные торговые сети, предприятия, торговли общественного питания.