Творческую лабораторию представят в Свияжске с 17 по 25 июня
19 июня 2013 года

Государственный Театр Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, музея «Остров-град Свияжск» и Фонда поддержки современного искусства представляют 17-25 июня 2013 года творческую лабораторию по поддержке театров малых городов России.



На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах. Реализация мероприятий по поддержке этих театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – депровинциализацию малых городов нашей страны и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ и Государственного Театра Наций по поддержке театров малых городов России, в рамках которой Театр Наций проводит в малых городах творческие семинары-лаборатории.



В этом году местом проведения выбран Свияжск. В период работы семинара-лаборатории состоятся мастер-классы по сценической речи и сценическому движению, пройдут репетиции трех спектаклей по пьесам современных авторов: «Детектор лжи» и «Черное молоко» Василия Сигарева, «Детская» Яна Антонин Питински. Спектакли будут показаны в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» для жителей острова-града и гостей.



По приглашению Театра Наций в работе лаборатории примут участие Альметьевский татарский государственный драматический театр, Русский драматический театр «Мастеровые» из г. Набережные Челны и Буинский государственный драматический театр. Над спектаклями будут работать молодые, но уже известные столичные режиссеры: Родион Букаев, Георгий Цнобиладзе, Павел Зобнин.



Организаторы Лаборатории - Олег Лоевский – арт-директор Лаборатории, театральный критик, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», лауреат международной театральной премии им. К. С. Станиславского; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций, помощник художественного руководителя; Алла Михалева – театральный критик, руководитель литературной частью  Государственного Театра Наций; Владимир Малюгин – педагог по сценическому движению; Гарсия Солано Марина – педагог по сценической речи.



23 июня в 12.00, 15.00, 18.00 на территории музея «Остров-град Свияжск» состоится показ трех спектаклей по пьесам Василия Сигарева «Детектор лжи» и «Черное молоко», Яна Антонина Питински «Детская».



Вход свободный.



Информация с расписанием показов спектаклей доступна на сайтах: ostrovgrad.org и avrora1991.com, а также на официальных страницах музея Свияжска в фейсбуке и в контакте.



Телефоны для справок:



Абдрашитов Артур +79172656547



Яркова Инна +79172612688