Универсиаду 2013 покажут в 105 странах мира
26 июня 2013 года

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани доступна всем! Те, кто не успел купить билеты на церемонии Открытия и Закрытия Игр, а также на спортивные состязания, смогут увидеть Универсиаду по ТВ. На каналах «Евроспорт», «Россия 2» и «ТНВ» запланированы ежедневные трансляции соревнований студенческих игр в режиме, который обычно характерен для освещения Олимпиад. Игры будут транслироваться в 105 странах. При этом качество «картинки», обещают специалисты, будет беспрецедентным для отечественного спортивного ТВ.

Впервые в истории Всемирных летних Универсиад трансляции Игр в Казани будут осуществляться сразу в 105 странах. Показывать Игры будут 3 российские телекомпании и 13 международных СМИ. 

На канале «Евроспорт» запланировано более 80 часов прямых трансляций. Из 27 представленных на Универсиаде видов спорта акцент будет сделан на плавание, прыжки в воду, волейбол, легкую и тяжелую атлетику, спортивную гимнастику, баскетбол, академическую греблю, а так же греблю на байдарках и каноэ.

Руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов также признался, что для их сети каналов грядущая Универсиада по объему трансляций будет самой освещаемой за все время: «В таком объеме Универсиаду на каналах ВГТРК еще не показывали ни разу», - говорит РБК-Татарстан Анисимов.

С 6 июля Универсиада на каналах ВГТРК будет занимать 80 процентов всего телеэфира, а уже с 7 по 17 июля трансляции будут вестись с утра до вечера. Программа «Большой Спорт», по словам Анисимова, в период Универсиады увеличит хронометраж с 20 минут до часа и будет сконцентрирована на освещении событий студенческих Игр.

«Основной площадкой освещения и обсуждения всех событий Универсиады станет наш новый проект - программа «Большой Спорт», которую мы показываем последний месяц. В каждодневном режиме она будет заточена именно на студенческие Игры. Мы будем начинать с утра и подытоживать события игрового дня в 23:00, - объясняет Дмитрий. - Будем стараться привлекать различных экспертов, вести сквозное вещание, делать прямые включения из Казани с места событий», - говорит он. Основным каналом Универсиады в сети ВГТРК станет Россия 2, где вещание будет осуществляться приблизительно в том же формате, что и Олимпиада. «Еще мы задействуем и наши спутниковые каналы «Спорт 1» и «Бойцовский Клуб», - добавил Дмитрий Анисимов.

Церемония Открытия Игр пройдет на 45-тысячном стадионе «Казань Арена» 6 июля, и билетов на нее уже не достать. Те, кому не досталось билетов, смогут увидеть прямую трансляцию: «Церемонии Открытия и Закрытия в полном объеме можно будет увидеть на России 1 - они должны стать главным событием Универсиады», - сказал Дмитрий Анисимов.

Ежедневно будет освещать Универсиаду и ведущий татарстанский телеканал «Татарстан - Новый век». Здесь ежедневно будет транслироваться «Дневник Универсиады» с участием лучших спортсменов и почетных гостей Игр, а в период с 10 до 12 часов и в вечернее время - с 18 до 21 часа, будут в прямом эфире транслироваться спортивные соревнования - не менее пяти часов прямых трансляций в день. ТНВ покажет и церемонии Открытия и Закрытия Универсиады для регионального зрительского сегмента. Специальные проекты, посвященные Универсиаде, предусмотрены на канале в новостных передачах и в программе «Доброе утро». 

Генеральный директор компании «Панорама», ответственной за показ Универсиады в Казани, Василий Кикнадзе рассказал РБК-Татарстан, что для показа Универсиады будет задействовано порядка 270 камер и 12 ПТС и мобильных комплексов, а также более 850 человек операторского и режиссерского персонала.

Транслирование игр и мероприятий Универсиады будет осуществляться в формате HD1080p. «Весь этот комплекс совершенно новый и самый современный. Очень много специальной операторской аппаратуры: современные камеры замедленной съемки, позволяющие снимать 800 кадров в секунду, пауки-камеры RobyCam – одни из самых лучших подвесных камер среди аналогов. Также у нас будет новый комплект виртуальной графики, который мы будем использовать в ходе трансляций», - рассказал Кикнадзе и заверил, что персонал и оборудование «полностью готовы к играм и ожидают их начала».

Работа по организации телевизионных трансляций будет осуществляться в Международном вещательном центре (IBC) - временной конструкции, специально созданной для Универсиады на территории футбольного стадиона «Казань Арена».