В Камских Полянах открылся военно-патриотический лагерь
27 июня 2013 года

В живописных окрестностях Камских Полян стартовала первая смена военно-патриот

ического лагеря «Зарница», где курсанты  кадетской школы-интерната Нижнекамска в полевых условиях начали осваивать военно-прикладные виды наук и «солдатский» быт.

Стройные ряды «новобранцев» в камуфляжной форме в рамках церемонии открытия лагеря приветствовали Глава муниципального образования «пгт Камские Поляны» Александр Павлов и  начальник отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по городу Нижнекамску и Нижнекамскому району Фарид Мингариев. Официальные лица поздравили курсантов с началом «службы», дали необходимые напутствия и пожелали успехов.

 «Служба» включает в себя строевую и тактическую подготовку, стрельбища с применением учебного оружия, знакомство с военно-прикладными науками и техническими видами спорта – парашютным, автомобильным, искусством горных восхождений.

Курсантов не страшат сложности военной науки и быт в полевых условиях, надо отметить, уже вполне налаженный. Принимающая сторона позаботилась о качественной организации  питания, условиях гигиены. За рамками обучения, на время отдыха запланированы различные мероприятия, которые не дадут никому скучать.

Летний отдых с военно-патриотическим уклоном, недельной продолжительностью для каждой смены, проходит с очевидной пользой и для физического и нравственного здоровья подростков.

Всего в лагере за сезон смогут побывать около 400 ребят – воспитанников кадетской школы-интерната (два заезда), а также учащиеся 8-10 классов школ района, пожелавшие часть летних каникул посвятить суровой походной жизни и освоению военно-спортивных дисциплин.

В качестве организаторов военно-патриотического палаточного сбора выступают Министерство по делам  молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ), Военный комиссариат республики, при  поддержке Нижнекамского муниципального района и муниципального образования «пгт Камские Поляны».