В Камском Устье прошел XV ежегодный фестиваль альпинистов Республики Татарстан
17 июня 2013 года

С 14 по 16 июня 2013 года на скалодроме  Федерации альпинизма РТ недалеко от п.Камское Устье прошел традиционный вот уже 15-й фестиваль альпинистов Республики Татарстан, посвященный Дню России, он собрал более 200 альпинистов и любителей гор из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Йошкар-Олы и Чебоксар. Всего на фестивальной поляне на высоком Волжском берегу, с которого открывается живописнейший вид на Камское море, собрались люди разных возрастов - от самых маленьких детей до убеленных сединой маститых ветеранов татарстанского альпинизма.

В рамках фестиваля прошли соревнования для всех возрастов.

В детских соревнованиях по скалолазанию участвовали дети от 7 до 16 лет .1 место в младшей возрастной группе 7-10 лет заняли Акбирова Анна, Казань и Дмитриев Георгий,Йошкар-Ола. В средней возрастной группе 11-13 лет 1 место заняла Пономарева Олеся, Казань  и в старшей возрастной группе 1 места завоевали Чумарина Диана, Казань и Бутовецкий Владимир,Йошкар-Ола.

В ветеранских соревнованиях на сложной веревочной мультитрассе с элементами альпинистской техники, которые проводились    среди мужчин и женщин от 40 и старше участвовало 15 человек. 1 место заняли Иминов Равшан из Альметьевска и Хайметова Эльза из Казани. Приз зрительских симпатий в ветеранских соревнованиях единодушно присужден Коварскому Игорю Михайловичу-75 лет.

В семейных стартах «Мама, папа и я — альпинистская семья» участвовало 12 семей из разных городов. В спортивной борьбе на непростой веревочной трассе все призовые места достались гостям из Йошкаро-Олы: 1 место заняла семья Дмитриевых, на 2 месте семья Антоновых и на 3 месте семья Чешуиновых.

В детской полосе препятствий победителями стали: среди детей 7-10 лет Акбирова Анна, Казань и Дмитриев Георгий, Йошкар-Ола, среди детей 11-16 лет Акбирова Яна, Казань и Бутовецкий Владимир, Йошкар-Ола.

Также, на Фестивале проходил конкурс под названием «Фотокросс». Участники конкурса получили тематические сюжетные задания для творчества и конце второго дня фестиваля  сдали свои работы в виде цифровых фотографий. Комиссия в составе опытных фотографов  определила лучшие работы. В номинации «Скалы, камни, пляж - удивительный пейзаж» победила работа Леонтьевой Ксении (г. Казань),  «Мисс/мистер АльпВселенная» — Кашапова Лилия и Валидова Эрика(г. Казань), «Назад в прошлое.Черно-белый кадр»» -  Терентьева Елена ( г. Казань).

Параллельно с Фестивалем прошел Чемпионат Республики Татарстан по альпинизму в скальном классе, в котором на старт для прохождения серии  сложных скальных маршрутов в традиционном альпинистском стиле с нижней страховкой вышли 12 команд из Казани, Набережных Челнов, и Йошкар-Олы. В упорной двухдневной борьбе в финал соревнований вышли 4 альпинистские связки. По результатам финала в упорной борьбе 1 место убедительно заняла связка из г.Йошкар-Ола  Савельев Вадим-Канаев Рустем, на 2 месте казанцы Бадертдинов Раиль-Ибрагимов Ильнар, на 3 месте еще одна связка из г.Йошкар-Данильченко Сергей-Бутовецкий Владимир.      .

Все призеры получили сертификаты и ценные подарки от генеральных спонсоров Фестиваля – магазинов «Альпина» и «Дискавери».