В Казань прибыл глава спортивной делегации Новой Зеландии
27 июня 2013 года

За 10 дней до открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казань начинают прибывать официальные делегации. Одними из первых в столицу Игр прилетели глава спортивной делегации Новой Зеландии Питер Ворделл и его заместитель, участница летних Олимпийских игр 2000 года Эвелин Уильямсон.

За оставшееся до начала Универсиады время гости из Новой Зеландии планируют осмотреть дома в Деревне Универсиады, где будут жить спортсмены, представляющие их страну, подробно ознакомиться с процедурой аккредитации.

В Международном аэропорту «Казань» гости познакомились с атташе своей делегации, который будет сопровождать их до и во время Игр.

Напомним, что атташе - это волонтеры-специалисты, закрепленные за Организационным комитетом, делегациями стран-участниц или другими клиентскими группами. В число основных обязанностей волонтеров-атташе входит содействие при прибытии и отъезде, заселении в Деревню Универсиады, переезде к местам проведения спортивных соревнований, церемоний и культурных мероприятий, обеспечение административной и лингвистической поддержки и другой помощи в период проведения Игр.

Атташе – одна из наиболее популярных позиций среди волонтеров: кто не мечтает оказаться в самом центре событий вместе со спортсменами, делегатами и высокими гостями Игр, но важно понимать, что эта работа сложна ровно настолько, насколько и привлекательна. Все атташе на Универсиаде прошли серьезный отбор и соответствуют высоким требованиям, ведь им необходимо не только свободно владеть иностранным языком. Важными критериями отбора стали знание родного языка и основ культуры, высокий уровень личной мотивации, а также готовность трудиться в соответствии с ненормированным графиком – он может меняться в зависимости от расписания тренировок, соревнований и культурных мероприятий.

Всего на Играх в качестве атташе будут работать 1056 ребят по нескольким категориям: «Атташе Международного контрольного комитета», «Атташе Послов», «Атташе Будущих Оргкомитетов», «Атташе FISU», «Атташе спортивных делегаций», «Атташе программы «Обозреватель», «Атташе маркетинговых партнеров» и другие.

Волонтеры-атташе, встречавшие сегодня гостей из Германии, Японии, Новой Зеландии и Великобритании, стали первыми из 670 атташе спортивных делегаций, кто перешел в формат Games Time, то есть их волонтерские смены уже начались.