В Казани открылся музей Универсиады
29 июня 2013 года

В Казани состоялось открытие музея Универсиады. Он расположен в здании международного информационного центра. Уже сейчас его могут посетить участники Игр в Казани, проживающие в деревне Универсиады.



Здесь представлены 3 основные темы экспозиций: «Путь к успеху»- экспозиция, отражающая основные вехи подготовки к Всемирным студенческим Играм; тема, посвященная заслугам советских и российских спортсменов, принимавших участие в Универсиадах, и также представлена история летних универсиад: от значков до медалей именитых участников Всемирных студенческих Игр.



«У нас сейчас в музее более 600 экспонатов, и мы их активно пополняем. Многие спортсмены с радостью отдают в дар свои медали, значки, и даже аккредитационные бейджи с универсиад прошлых лет», - рассказала директор Международного образовательно центра ФИСУ Лилия Бариева.



У музея есть свой мини-кинотеатр. Здесь можно посмотреть видеоролики и репортажи, изучив страницы истории универсиад. Первым посетителям показали кадры, снятые 40 лет назад, - во время проведения Универсиады 1973 года в Москве.



С 15 сентября Музей Универсиады будет открыт для всех желающих.