В Казани стартовала Всероссийская конференция «Совершенствование работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества»
7 июня 2013 года

Вчера, 6 июня 2013 года, в БКЗ им.Сайдашева в рамках Всероссийской конференции «Совершенствование работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества» прошел торжественный вечер, посвященный 45-летию «Снежного десанта» и 20-летию «Объединения «Отечество» Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие начальник департамента управления Президента РФ по общественным проектам Альбина Алеексеева, консультант военно-мемориального отдела управления Министерства Обороны РФ по увековечению Памяти погибших защитников Отечества Игорь Миронов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, министр по делам молодежи спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов и другие почетные гости.

«Позвольте мне от имени Правительства Республики Татарстан поприветствовать вас на нашей татарстанской земле, которая потеряла каждого второго бойца, ушедшего на фронт в годы Великой Отечественной войны, - обратился к собравшимся Рафис Тимерханович. -  Работу, которую проводят «Снежный десант» и «Объединение «Отечество», очень сложно переоценить. Это работа не просто по увековечиванию памяти, это работа по открытию новых сторон патриотизма. Всероссийская конференция – прекрасная возможность еще раз подчеркнуть значимость вашей работы. И сегодня мы даем символический старт поисковой работе этого года. Уже через несколько дней начнутся экспедиции для 43 республиканских отрядов, 15 июля наши ребята примут участие в международной экспедиции совместно с поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь».

На мероприятии были подведены итоги поисковой работы за апрель-май 2013. За период весна 2013 года было организованно участие поисковых отрядов республики в 6 экспедициях на местах боев в  Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Смоленской областях. В экспедициях приняли участие поисковые отряды гг. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Нурлата, Чистополя, Заинска и Бугульмы, Аксубаевского, Алексеевского, Кукморского, Лаишевского, Спасского районов. Всего – 320 человек. В результате поисковых работ отрядами Татарстана были  найдены и захоронены останки 209 советских воинов, по смертным медальонам и подписанным вещам установлены имена 5 из них.