В Казани завершилось Первенство России по легкой атлетике среди юниоров
17 июня 2013 года

В Казани завершилось Первенство России по легкой атлетике среди юниоров. Данные соревнования являются последними тестовыми турнирами в преддверии Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Результаты соревнований получились следующими:

Женщины, прыжки с шестом

1. Кристина Бондаренко (Ростовская область) – 4,25 м.

2. Анастасия Садовникова (Иркутская область) – 4,10 м.

3. Алена Лутковская (Иркутская область) – 4,10 м.

Три спортсменки взяли планку высотой в 4,10 метра, но в дальнейшем успешную попытку выполнила только Бондаренко. Отметим, что юниорский рекорд России принадлежит Елене Исинбаевой (4,47 м).

Женщины, толкание ядра

1. Марина Коваленко (Москва-1) – 14,44 м.

2. Людмила Горячева (Краснодарский край) – 14,05 м.

3. Диана Кузнецова (Ростовская область) – 14,00 м.

Москвичка Марина Коваленко в третьей попытке толкнула ядро на 14,44 метра, уверенно опередив остальных соперниц. Второй результат дня также принадлежит ей – 14,07 м.

Женщины, 100 метров

1. Кристина Сивкова (Москва-1) – 11,70.

2. Светлана Степанова (Республика Татарстан) – 12,10.

3. Татьяна Некрасова (Ивановская область) – 12,16.

16-летняя Кристина Сивкова стала единственной из спортсменок, выбежавшей из 12 секунд, как на предварительных и полуфинальных этапах, так и в финале. Второе место заняла Светлана Степанова, представлявшая Республику Татарстан. По сравнению с предварительным забегом к финалу она смогла улучшить свое время на 0,09 секунды.

Мужчины, 100 метров

1. Евгений Харин (Москва) – 10,67.

2. Александр Святобог (Москва) – 10,76.

3. Дмитрий Сычев (Республика Хакасия) – 10,80.

Более напряженными получились забеги на 100 метров у мужчин. После предварительного этапа лучшее время было у Дмитрия Сычева (10,82), но в полуфинале быстрее всех бежал Кирилл Чернухин (10,82). В финале же победу одержал Евгений Харин.

Мужчины, толкание ядра

1. Алексей Чижеликов (Москва-1) – 18,43.

2. Сергей Никифоров (Москва-1) – 17,34.

3. Владислав Трифонов (Москва-2) – 17,00.

Москвичу Алексею Чижеликову не было равных в толкании ядра у юношей. Он четырежды добирался до отметки в 18 метров, тогда как его конкуренты не смогли толкнуть снаряд даже на 17,5 м. Юношеский рекорд России, установленный Александром Булановым, составляет 20,59 м.

Мужчины, 110 метров с барьерами

1. Денис Ежов (Кабардино-Балкарская Республика) – 13,92.

2. Виталий Думен (Краснодарский край) – 14,24.

3. Сергей Чеканов (Брянская область) – 14,33.

Выбежать из 14 секунд на дистанции 110 метров с барьерами смог только Денис Ежов, одержавший в итоге победу. После предварительных забегов лидировал Сергей Чеканов (14,23), но в финале он показал только третий результат.

Женщины, 100 метров с барьерами

1. Анастасия Николаева (Московская область) – 13,76.

2. Александра Грошева (Новосибирская область) – 14,20.

3. Евгения Иванова (Свердловская область) – 14,21.

Анастасия Николаева, представлявшая в Казани Московскую и Самарскую области, стала первой на дистанции 100 метров с барьерами, победив с внушительным отрывом.

Женщины, 3000 метров

1. Анна Петрова (Санкт-Петербург) – 9:21.76.

2. Анна Доментьева (Москва) – 9:24.11.

3. Ольга Николаева (Чувашская Республика) – 9:27.42.

Спортсменка из Санкт-Петербурга Анна Петрова с отрывом в две с лишним секунды победила на дистанции 3000 метров, опередив Анна Доментьеву и Ольгу Николаеву. Только призеры смогли выбежать из 9 с половиной минут.

Мужчины, 5000 метров

1. Альфис Ибрагимов (Республика Татарстан) – 14:41.38.

2. Вильдан Гадельшин (Республика Башкортостан) – 14:41.77.

3. Александр Новиков (Чувашская Республика) – 14:42,66.

Судьба победителя Первенства России на дистанции 5 километров решилась на последних метрах. Золотую медаль завоевал Альфис Ибрагимов, опередивший Вильдана Гадельшина на доли секунды.

Бег 10000 метров, мужчины

1. Рудольф Петрухин (Чувашская Республика) – 31:11.38

2. Евгений Плотников (Москва-2) – 31:11.42

3. Алексей Викулов (Забайкальский край) – 31:18.07

Триумфом спортсменов из Чувашской Республики завершился забег на 10 километров у мужчин. Первым стал Рудольф Петрухин, а вторым – Евгений Плотников, который в параллельном зачете также бежал за Чувашию. Представитель Татарстана Николай Васильев занял 14-е место.

Бег 5000 метров, женщины

1. Алена Кудашкина (Республика Мордовия) – 15:31.06

2. Ольга Николаева (Чувашская Республика) – 16:30.05

3. Ксения Федорчук (Челябинская область) – 16:48.94

Не обошлось без представителей Чувашской Республики и в призерах забега на 5 км у женщин. Серебро досталось Ольге Николаевой, а победила Алена Кудашкина, финишировавшая в гордом одиночестве с минутным отрывом от ближайшей соперницы.

Тройной прыжок, женщины

1. Дарья Нидбайкина (Москва-1) – 13,58

2. Виктория Садохина (Московская область) – 13,26

3. Мария Сунцова (Москва-2) – 12,94

Дарья Нидбайкина, прыгнув на 13,32 метра в первой попытке, практически обеспечила себе победу в первенстве России. Никто из ее соперниц не смог покорить планку в 13,26 метра, тогда как представительница Москвы еще улучшила свой результат почти на 30 сантиметров.

3. Алексей Кулаев (Волгоградская область) – 51,43

Драматичным получилось финальное соревнование в метании диска у мужчин. После двух первых попыток с почти трехметровым запасом лидировал Алексей Худяков (57,70), но в пятой попытке его главный конкурент Александр Добренький метнул снаряд на 58,18, сделав заявку на победу. Худяков свою попытку выполнил неудачно, но в решающий момент ему удалось опередить соперника на 14 сантиметров и завоевать золото.

Бег на 1500 м, женщины

1. Александра Гуляева (Москва-1) – 4:18,83

2. Анна Петрова (Санкт-Петербург) – 4:19.47

3. Вера Васильева (Московская область) – 4:23.29

Александра Гуляева на последних метрах дистанции вырвала победу в забеге на 1,5 км.

Прыжки в высоту, мужчины

1. Михаил Акименко (Москва) - 218

2. Усман Усманов (Республика Башкортостан) - 218

3. Нодар Андрюшин (Краснодарский край) - 215

В соревнованиях по прыжкам в высоту лидеры не уступали друг другу и сантиметра, и, в итоге, победитель определился по числу выполненных попыток. Их меньше оказалось у Михаила Акименко, серебро завоевал Усман Усманов, показавший такой же результат (218 см).