В лагерях Нижнекамска завершилась первая смена
24 июня 2013 года

Закончилась первая смена в Нижнекамских лагерях «Чайка», «Юность» и «Зангар кул».

В Управлении по делам молодёжи и спорту отметили, что первая смена прошла без происшествий. Во всех лагерях прошли многочисленные мероприятия, где активно участвовали дети. Это – своеобразные межлагерные спартакиады, антинаркотичес

кие лекции, которые прошли под руководством подростковых клубов и многое другое.

Напомним, в этом году в Нижнекамске функционируют 6 стационарных лагерей: «Юность», «Олимпиец», «Чайка», «Кама», «Зангар-Куль», «Заря». С 1 июня в Нижнекамском муниципальном районе на базе общеобразовательных учреждений открылись пришкольных лагеря и лагеря труда и отдыха 44 (30-город и 11 - село) с охватом 4000 детей.

Работу двух палаточных лагерей организует Управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района.

Детский дом, в количестве 33 человек, в этом году заехал в два бюджетных лагеря нашего района - «Заря» и «Кама». Отдых этих детей запланирован в три смены.

В 2013 году 25 детей отдыхают бесплатно. Воспользоваться правом бесплатной путевки могут дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, родители которых не могут оплатить родительский взнос.

Трудовой коллектив в оздоровительных лагерях состоит из учителей, социальных педагогов общеобразовательных школ (стаж не менее 3 лет в ДОЛ), студентов педагогических институтов и колледжей, сотрудников УВД г.Нижнекамска, медицинских работников, направляемых через Управление здравоохранения Нижнекамского муниципального района, опытных поваров, кухонных работников школьных столовых.

Перед заездом в оздоровительные учреждения все работники лагерей проходили обязательный медицинский осмотр, специальную педагогическую подготовку и инструктаж по технике безопасности. Специальная работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводится: Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» - комплексная реабилитация 285 детей – инвалидов города Нижнекамска, Нижнекамского муниципального района и районов РТ школьного и дошкольного возраста. Реабилитация пройдёт по принципу оздоровительного лагеря.

Центр помощи семье и детям «Веста» организовал отдых для детей из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Балкыш» работать будет с дезадаптацированными детьми, с семьями, находящимися на патронаже (80 человек).

Проходит большая работа Центром подростковых клубов. Ежедневно работают 13 летних дворовых досуговых площадок, с ежедневным охватом 325 детей. Организованы спортивно-оздоровительные мероприятия, конкурсы, викторины, выставки, экскурсии и другие акции направленные на организацию качественного и интересного и интересного досуга детей. Центром занятости населения г.Нижнекамска трудоустроятся 2500 человек в первую очередь дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, инвалиды, находящиеся в социально опасном положении, а также воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних.