В Татарстане прошла рабочая встреча руководства УИИ с Председателем Союза молодежи РТ
7 июня 2013 года

Встреча прошла на базе созданного в прошлом году Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Татарстан». ФКУ объединяет в себя 52 филиала, раскиданных по всей республике. В общей сложности сегодня в Татарстане отбывают наказание без изоляции от общества  около 12 тысяч осужденных, более 200 из них - несовершеннолетние, немало и молодых людей до 25 лет.

Роль институтов гражданского общества в воспитательном процессе и оказании помощи в социализации  данной категории граждан неуклонно растет. На состоявшейся встрече была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве по проведению совместных мероприятий.  Светлана Пермякова предложила организовать участие осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы,  в улучшении экологической обстановки, в частности, в очистке родников.

Сегодня в республике проводится много мероприятий, направленных на формирование и культивирование здорового образа жизни, участие в которых будут принимать и подопечные УИИ. А при устройстве на работу им будет оказана консультативная помощь - специалисты посоветуют, как вести себя на собеседовании, что стоит одеть, как подготовить резюме.

- Только комплексный подход к социально-психологическому сопровождению осужденных снизит уровень рецидивной преступности и будет способствовать формированию у них правопослушного поведения, - подвел итог встречи начальник ФКУ УИИ Фаргат Галлямов.