Вопросы подготовки к Универсиаде обсудили в Москве
27 июня 2013 года

Как сообщает пресс-служба Министерства спорта Российской Федерации, сегодня, 26 июня, в ходе совместного заседания коллегии Министерства спорта Российской Федерации и Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта обсудили вопросы подготовки к Универсиаде в Казани.

Заседание под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось в конференц-зале Минспорта России.

Во вступительном слове В. Мутко напомнил о приоритетных задачах Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2013 года №402-р. Особое внимание министр уделил вопросу развития физической культуры и массового спорта. «Речь идет о физическом воспитании граждан, о создании соответствующих условий, о побуждении людей заниматься физической активностью и спортом, о совершенно новых формах физического воспитания в трудовых коллективах, по месту жительства, в образовательных школах и высших учебных заведениях», – подчеркнул В. Мутко. Министр также заметил, что органы государственной власти и региональные власти должны проводить указанную работу совместно. 

Следующей приоритетной задачей, определ6нной Госпрограммой, является развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. «Сегодня спорт высших достижений динамично развивается. Мы возвращаем традиции отечественного спорта, что очень важно. Мы строим современные базы, улучшаем медико-биологическое обслуживание, используем современные технологии в подготовке спортсменов», – констатировал министр. Вместе с тем Виталий Мутко указал, что принят ряд решений и в ближайшее время будут подготовлены нормативные и правовые акты, направленные на совершенствование системы подготовки спортивного резерва. 

  

По вопросу концепции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса с основным докладом выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков. Он заявил, что Комплекс направлен на формирование программной и нормативной основы физического воспитания различных групп населения Российской Федерации, концептуальных подходов и требований к разработке программ (стандартов) по повышению уровня физической подготовленности обучающихся, трудящихся и пенсионеров, устанавливает перечень знаний, умений, навыков по ведению здорового образа жизни. Реализация Комплекса окажет содействие достижению целей государственной политики в сфере физической культуры и спорта, определенных Государственной программой «Развитие физической культуры и спорта». 

В ходе обсуждения первого вопроса повестки заседания с докладами также выступили заместитель министра науки и образования Российской Федерации Игорь Реморенко и директор Департамента науки и образования Минспорта России Сергей Евсеев. Кроме того, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонид Рапопорт, начальник Управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков и ректор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» Василий Кадакин поделились опытом реализации комплекса мер по развитию физкультурно-спортивного комплекса в регионах Российской Федерации. 

С предложениями и замечаниями по проекту концепции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса выступили заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного Совета Российской Федерации, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова, первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Аркадий Бахин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Волохов. 

  

В соответствии со вторым вопросом повестки совместного заседания с информацией о подготовке к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани и перспективах развития студенческого спорта в Российской Федерации выступили министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Минспорта России Григорий Кабельский и президент Российского студенческого спортивного союза, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.