Все национальное многообразие Татарстана представят в рамках Универсиады гостям и жителям столицы
19 июня 2013 года

18 июня в Доме дружбы народов Татарстана состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.



В рамках заседания были обсуждены вопросы, связанные с участием национально-культурных и религиозных организаций в культурной программе Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.



Начиная свое выступление, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина отметила, что на время проведения Универсиады Казань станет не только спортивным, но и культурным центром: за время Игр в городе пройдет более 190 мероприятий культурной направленности. В числе этих акций - гастроли цирка братьев Запашных, 48 театральных представлений, из которых 14 – для детей и 5 художественных выставок. С 10.00 до 21.00 будут работать все государственные музеи, где помимо постоянных экспозиций будут представлены выставки, посвященные Универсиаде, в том числе и с национальным характером.



По словам Нигматуллиной, основной культурной площадкой станет парк Универсиады, который развернет свою работу возле Дворца земледельцев. Его главной задачей станет демонстрация многонациональной культуры Республики Татарстан. Как отметила замминистра, на этой площадке будут развернуты дома дружественных универсиад: Кореи, Италии, Красноярска, Казахстана - и Олимпийский дом Сочи-2014.



Главным акцентом Культурной универсиады станет фольклорная зона народов России и Татарстана, которая начнет свою работу уже 4 июля. Каждый день с утра и до вечера по 17 июля включительно будут развернуты концертные и фольклорные программы.



«Это культурная программа с участием коллективов народного творчества из 28 муниципалитетов нашей республики. На каждый день запланировано выступление 2 муниципальных районов. В течение всего дня национальные коллективы, в том числе и творческие коллективы народов, проживающих на территории РТ, будут работать в этой фольклорной зоне, а вечером будет проходить 2-часовой концерт мастеров искусств», - сообщила она.



Также в парке Универсиады будет работать и Дом дружбы народов, где выступят творческие коллективы и артисты разных национальностей.



Как дополнила сказанное заместитель руководителя исколкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева, в разгар Универсиады, 13 июля, в березовой роще пос.Мирный пройдет национальный праздник Сабантуй. Главной целью мероприятия в этом году стало ознакомление приезжих спортсменов с бытом и укладом разных народов, проживающих на территории республики. В программу будут включены хореографические и вокальные номера на разных национальных языках.



Показать всю интернациональность России и Татарстана призваны и творческие программы, которые пройдут на территории Деревни Универсиады. Кроме этого, на территории деревни для участников и гостей спортивного форума будут созданы все условия для соблюдения религиозных обрядов и ритуалов. По словам спикера, с 29 июня по 20 июля будет работать Центр религий, где будут представлены все ведущие конфессии. Каждый зал будет оформлен в соответствии с религиозными канонами, при этом для последователей ислама и буддизма выделят по 2 зала. К слову, религиозные особенности на этот раз учитывались и при составлении меню для спортсменов.