Выпущена терминология Универсиады 2013
27 июня 2013 года

Исполнительной дирекцией «Казань 2013» совместно с Международным образовательным центром ФИСУ разработан Глоссарий Универсиады 2013 на основе официальной терминологии XXVII Всемирных летних Игр.

Глоссарий представляет собой совокупность терминов специальной лексики с детальными определениями на русском и английском языках, относящихся к организации и проведению XXVII Всемирных летних Игр. Дополнительно в документ входят термины и определения, принятые и используемые функциональными направлениями деятельности Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Сборник терминов составлен с целью оперативного получения информацию по значениям незнакомых определений на русском и английском языках, что в перспективе приведет к унификации языка Игр и будет способствовать улучшению взаимопонимания между сотрудниками.

«Терминология основана на основополагающих документах ФИСУ, международного спортивного движения, с учетом российской специфики. Без знания этих терминов было бы сложно ориентироваться в политиках и процедурах, планах реагирования, схемах принятия решений на каждом рабочем месте», - отметила заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Г. Куприянова.

При разработке документа использовались названия и определения, представленные различными направлениями деятельности Исполнительной дирекции. Поскольку каждый термин сопровождается дефинициями на двух языках, это поможет персоналу Игр при общении с зарубежными участниками.

Разработанный Глоссарий состоит из 50 разделов и включает в себя 920 терминов, относящиеся к 50 функциональным направлениям Исполнительной дирекции «Казань 2013», также включены 80 общих терминов студенческих Игр, что позволит лучше понимать и применять знания.

Сборник терминов Универсиады 2013 издан в количестве 85 штук и распространен среди руководителей функциональных отделов Исполнительной дирекции. В качестве образовательного наследия Универсиад и Международной федерации студенческого спорта Глоссарий будет вручен представителям ФИСУ.