Благодарность за лучшие Игры в истории
19 сентября 2013 года

18 сентября в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан состоялось расширенное заседание Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ. В нем приняли участие заместители директоров по воспитательной работе ссузов Казани, руководители волонтерских центров, Лиги студентов РТ, республиканского штаба СТО, ФОРПОСТ, специалисты МДМСТ РТ и Комитета по делам детей и молодежи Казани, Академии творческой молодежи, Министерства внутренних дел по РТ.



В рамках заседания были подведены итоги Всемирных летних студенческих Игр в Казани. Вклад учебных заведений в успешную организацию и проведение международного студенческого спортивного форума, который стал для страны важнейшим событием года, был оценен по достоинству. 



Напомним,волонтерская программа Универсиады 2013 стала инновационным проектом в области молодежной политики и спорта. Впервые в истории современной России была сформирована  интернациональная команда волонтеров численностью 19970 человек. Именно столько молодых людей работало на Играх в Казани, представляя 81 субъект Российской федерации и 38 стран мира. Подготовка всероссийской команды волонтеров в течение 2 лет осуществлялась на базе 37 региональных центров страны. Система управления волонтерами полностью оправдала себя и на практике показала свою эффективность.



Учащиеся и студенты Казани работали также в качестве временно привлеченного персонала в сервисных и студенческих трудовых отрядах по благоустройству города и объектов, кейтеринговых компаниях, отелях Казани и ресторанах Официального партнера Универсиады 2013 - компании «Макдоналдс». Они трудились в составе творческих коллективов Парка Универсиады, стали частью команды Церемоний Открытия и Закрытия Игр. А еще 4 тысячи студентов во главе с кураторами-преподавателями в составе группы поддержки сборной России болели за студенческую сборную страны на спортивных аренах Универсиады. Ребята из МОО «ФОРПОСТ» помогали поддерживать общественный порядок в городе. Учебные заведения РТ оказали бесценную помощь Оргкомитету Игр. Все это - благодаря слаженной, командной работе в период подготовки и проведения Универсиады.



«Сегодня мы благодарим руководителей учебных заведений, которые на своих плечах несут груз ответственности  за работу с молодежью, студенчеством. Именно они для нас - главные партнеры, ведь на протяжении последних трех лет мы шли с ними бок о бок: дали старт волонтерской программе, вместе рассказывали молодежи о волонтерстве, вели разъяснительную работу, убеждали, занимались рекрутингом. Под руководством этих людей команда волонтеров «Казань 2013» на всех спортивных и неспортивных объектах Игр  сработала очень слаженно и четко», - рассказала заместитель генерального директора – руководитель Аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима.

 

Торжественной церемонии предшествовал видеоролик о прошедшей Универсиаде. А вместе с ним присутствовавшие на церемонии окунулись в ностальгию. Сами герои дня мысленно возвратились на 2 месяца назад, когда Казань была охвачена азартом соревнований, и поделились с порталомKazan2013.ru своими воспоминаниями об Играх.



«Прежде всего, мне хотелось бы выразить благодарность своим студентам. Я очень рада, что они стали частью Универсиады. В их глазах была  такая гордость за наш город, республику, страну. Наши студенты работали по нескольким направлениям, и свою работу они делали с необычайным энтузиазмом. Думаю, тут помогли присущие молодым доброта и открытость», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Казанского профессионально-педагогического колледжа Надежда Шаманская.

 

Стоит отметить, что на этом награды не закончатся: решением Правительства России учреждена памятная медаль, посвященная Универсиаде 2013. «Нас ожидает  вручение памятных медалей и высокие слова благодарности со стороны руководства РТ: Президента, Премьер-министра, мэра города Казани. Сегодня готовятся все наградные документы, и главные награды еще впереди», - сообщила Лариса Сулима.